Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



О мерах пожарной безопасности

13-08-2021, 11:30 | Раздел: --- | Просмотров: 496 |
Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках
Руководитель объекта, где размещен избирательный участок, не позднее, чем за 10 дней до начала работы, совместно с председателем избирательной комиссии приказом должен установить соответствующий противопожарный режим, обеспечить выполнение требований пожарной безопасности.
Необходимо проверить: исправность наружного и внутреннего противопожарных водопроводов (с обязательным пуском воды), осветительной и силовой сети, опробовать системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, а также провести другие необходимые проверки с обязательным составлением акта. Руководитель объекта и председатель избирательной комиссии обязаны обеспечить наличие, исправность и постоянную боевую готовность к применению первичных средств пожаротушения, пожарной автоматики, средств связи и оповещения, а также проинструктировать под роспись о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре членов избирательной комиссии и персонал, привлеченный для обслуживания.
Кроме того, необходимо разработать и вывесить на видных местах поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара, инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества. Должен быть определен порядок оповещения людей о пожаре, установлены места приготовления пищи и определен порядок использования нагревательных, осветительных приборов, осмотра и закрытия помещений.
До начала работы избирательного участка председатель избирательной комиссии, и руководитель объекта осматривают все помещения в здании размещения избирательного участка, обесточивают и закрывают на замок все не использующиеся помещения, а также назначают ответственных лиц за пожарную безопасность из членов избирательной комиссии или обслуживающего персонала.
По окончании работы председатель избирательной комиссии и руководитель объекта осматривают все помещения, отключают электроэнергию и убеждаются в отсутствии источников, способных стать причиной пожара.
В случае угрозы возникновения пожара, или чрезвычайной ситуации работа избирательного участка приостанавливается до момента устранения причин. Об этом немедленно информируются пожарные аварийно-спасательные подразделения.
Содержание зданий и помещений
На избирательном участке не допускается курение вне установленных для этих целей мест.
Избирательный участок обеспечивается телефонной связью. У каждого телефонного аппарата устанавливается табличка с номером ближайшего пожарного аварийно-спасательного подразделения и телефонного номера 01, 101, 112.
Расстановка столов, кабин для голосования, урн и другого оборудования, предназначенного для голосования, осуществляется по периметру помещения.

Пути эвакуации
Пути эвакуации из здания, где находится избирательный участок, необходимо содержать свободными. Число людей, находящихся в помещениях избирательного участка, регулируется исходя из площади помещений и пропускной способности путей эвакуации. При этом время эвакуации должно составлять не более 2-х минут, а площадь на одного человека – не менее 1 м кв. Движение избирателей организуется, исключая пересекающие и встречные потоки. Указатели эвакуационных выходов из помещений с массовым пребыванием людей должны находиться в исправном состоянии и быть включенными на время работы участка.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Устанавливать кабины для голосования, урны для бюллетеней и столы, устраивать временные торговые точки, проводить мероприятия на путях эвакуации из помещений и здания избирательного участка;
2. Загромождать пути эвакуации, подступы к средствам пожаротушения и связи, устройствам отключения электроэнергии, а так же закрывать двери запасных эвакуационных выходов во время проведения мероприятий, связанных с голосованием;
3. На случай отключения электроэнергии здание избирательного участка должно быть обеспечено фонарями.

Электрические сети, освещение, отопление и вентиляция
- светильники в кабинах для голосования устанавливаются на негорючем основании с мощностью ламп накаливания не более 60 Ватт.
При эксплуатации электрооборудования запрещено:
- устанавливать в кабинах для голосования или на их внутренних и внешних поверхностях выключатели и розетки.
- подвешивать светильники на электропровода.
- использовать рассеиватели и абажуры из легковоспламеняющихся материалов.
- пользоваться нестандартными нагревательными приборами.

Средства обнаружения и ликвидации пожара
- помещения избирательного участка обеспечиваются огнетушителями не менее двух на отдельное помещение.
- установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии и работать в дежурном режиме.

Действия членов избирательной комиссии в случае пожара
При возникновении пожара действия членов избирательной комиссии направляются в первую очередь на обеспечение эвакуации людей.
При возникновении пожара или его признаков необходимо:
- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарное аварийно-спасательное подразделение.
- до прибытия пожарной аварийно-спасательной техники принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей, тушению пожара и встрече экстренных служб жизнеобеспечения.
Руководитель объекта, председатель избирательной комиссии или другое должностное лицо на месте пожара обязаны:
- сообщить о возникновении пожара в пожарное аварийно-спасательное подразделение.
- организовать эвакуацию людей, бюллетеней и материальных ценностей, а также встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.
- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты.
- при необходимости отключить электроэнергию.
- прекратить все работы в здании, кроме работ связанных с ликвидацией пожара.
- принять меры по тушению пожара
- осуществлять общее руководство тушением пожара до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений.
Каждый член избирательной комиссии, а также работники объекта обязаны:
- соблюдать меры пожарной безопасности и поддерживать установленный противопожарный режим.
- при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности немедленно сообщить об этом лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, при их отсутствии – дежурному по избирательному участку.
- в случае обнаружения пожара сообщить о нем в ближайшее пожарное аварийно-спасательное подразделение и принять все возможные меры к спасанию людей, бюллетеней, имущества и ликвидации пожара.
Особое Ваше внимание обращаем на разработку схемы связи и оповещения на случай возникновения пожара, в которой указывается информация о вызове экстренных служб жизнеобеспечения, телефоны руководителя объекта и избирательной комиссии.
Отделение надзорной деятельности
и профилактической работы
по Красненскому району
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика