Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



В целях профилактики

26-04-2021, 10:44 | Раздел: --- | Просмотров: 597 |
Сотрудники Отделения МВД России по Красненскому району на постоянной основе проводят информационно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение совершения мошенничества в отношении граждан.
В целях профилактики

В очередной раз полицейские совместно с дружинниками провели профилактическую акцию в Доме культуры села Круглое Красненского района, а также провели поквартирный обход жителей Красненского района, в ходе которых проводили разъяснительные беседы и раздавали памятки по предупреждению мошеннических действий с подробным описанием распространенных схем и методов предосторожности. Стражи порядка напомнили гражданам о необходимости быть бдительными, рассказали о рисках перевода денежных средств незнакомым людям при покупках в сети Интернет, а также о необходимости не разглашать реквизиты банковских карт.
Стражи порядка объяснили, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, тема мошенничества становится особенно актуальной. Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками “службы безопасности” банка, которые под предлогом защиты банковской карты или счетов от мошенников, предлагают перевести денежные средства на “резервный счет банка”. Мошенники действуют профессионально, умеют выстроить диалог, запутывая потерпевшего и не давая времени обдумать свое решение. Поэтому ни в коем случае, нельзя сообщать посторонним реквизиты банковских карт, счетов и поступающих на телефон кодов. Стоит помнить, что работники банков никогда не запрашивают эти данные. Кроме того, стражи порядка, вручили жителям памятки и листовки, в которых содержится вся необходимая информация об основных видах мошенничества, как напоминание о том, что нужно оставаться бдительным и внимательным в любой ситуации и не доверять сомнительным телефонным звонкам. Полицейские напоминают, что в случае возникновения подозрений в совершении противоправных действий следует незамедлительно обратиться в банк и сообщить в полицию.
Несмотря на постоянное информирование граждан в данном направлении, проблема мошенничества остается актуальной в настоящее время. Ежедневно в усиленном режиме сотрудники полиции проводят разъяснительную работу с населением, как на своих административных участках, так и в целом с жителями района. Полицейские сообщают гражданам основные схемы изворотливых мошенников и обязательные меры безопасности от их уловок.
Отделение МВД России по Красненскому району обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами. Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего.
Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
-не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок, CVV-код и ПИН-код);
-подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счётом;
-ПИН-код хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;
-установить расходные лимиты в интернет-банке или мобильном приложении; никогда никому не сообщать код из СМС для подтверждения операции, которую клиент не совершал (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию);
-немедленно блокировать карту в случае утраты, кражи или захвата её банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером.
При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенное. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».
Иван Чепенко,
заместитель начальника
ОтдМВД России по Красненскому району,
начальник СГ
майор юстиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика