Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Простые правила

29-03-2021, 09:51 | Раздел: --- | Просмотров: 482 |
Сотрудники Отделения МВД России по Красненскому району совместно с представителями добровольной народной дружины и членами общественного совета в рамках профилактических мероприятий провели рейд в населенные пункты Красненского района по информированию граждан об основных видах и способах мошенничеств.
В ходе мероприятия они рассказали красненцам о наиболее распространенных схемах мошенничества, о том, как разоблачить злоумышленника в ходе телефонного разговора, как обезопасить себя при продаже и покупке понравившегося товара в сети Интернет.
Особое внимание полицейские уделили пожилым гражданам как наиболее уязвимой группе риска. Правоохранители призвали пенсионеров не впускать посторонних лиц в свое жилище. Не разговаривать по телефону с незнакомыми лицами. Очень важно советоваться с близкими перед тем, как потратить на что-либо крупные средства.
Простые правила

Участники рейда разъяснили жителям Красненского района, как не попасться на уловки мошенников при продаже и покупке товара в интернет-магазинах.
Характерными чертами интернет-сайтов злоумышленников являются:
- неоправданно низкая цена за товар;
- электронная почта или мессенджеры в качестве коммуникации;
- обязательная предоплата, зачастую более половины стоимости товара;
-отсутствие физического адреса расположения магазина или его несоответствие данных интерактивных карт;
- сомнительный интернет-адрес.
Простые правила
Простые правила

Полицейские напоминают, что необходимо выбирать магазин, который предлагает забрать товар самовывозом. Самый безопасный способ оплаты – после получения заказа. Сотрудники полиции советуют критично относиться к ситуациям, когда менеджер Интернет-сайта проявляет излишнюю настойчивость или просит немедленно оплатить заказ под различными предлогами (акционный товар, последний экземпляр, ожидается подорожание продуктовой линейки).
Особое внимание во время бесед было уделено дистанционным мошенничествам. Участники рейда рассказали, что наиболее распространенный вид обмана по телефону — это когда злоумышленники звонят гражданам и представляются сотрудниками банка (службы безопасности), которые под предлогом защиты банковской карты (счетов) от мошеннических действий, предлагают перевести денежные средства на резервный счет банка (номер электронного средства платежа (Яндекс-деньги).
Стражи порядка напомнили простые правила, которые помогут сохранить свои сбережения и не попасть на уловки мошенников:
1. Не верить звонкам из якобы правоохранительных органов и «банков». В случае ответа на подозрительный звонок – не общаться, положить трубку и самостоятельно позвонить в контактный центр банка (номер телефона указан на оборотной стороне банковской карты).
2. Не сообщать незнакомым людям номер и реквизиты банковской карты, пин-код и другие персональные данные.
3. Не осуществлять через банкомат манипуляции, которые диктует неизвестное лицо по телефону.
4. Не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых интернет-ресурсов, удалите подозрительное сообщение.
5. Не перечислять денежные средства на электронные кошельки и номера неизвестных мобильных телефонов.
Завершая беседы, полицейские вручали жителям Красненского района профилактические памятки «Осторожно, мошенники!», в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в Отделение МВД России по Красненскому району по телефонам: 8(47-262) 5-22-98 или 02 (со стационарных телефонов), 102 (с мобильных средств связи).
Иван ЧЕПЕНКО,
заместитель начальника
ОтдМВД России по Красненскому району,
начальник СГ
майор юстиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика