Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Установление границ объектов недвижимости.

17-07-2020, 09:56 | Раздел: --- | Просмотров: 592 |
Собственники земельных участков нередко задаются вопросом, зачем нужно межевание земельного участка и есть ли смысл тратить деньги и время на проведение данных работ.
В самом начале земельной реформы устройствами, с помощью которых проводили замеры на местности, были сажень и рулетка, в этой связи у многих землевладельцев в документах на право собственности участка содержится условное описание границ участка без детальной привязки к местности, что является одной из основных причин большинства конфликтов между владельцами смежных участков. Возникает вопрос:как установить своеобразную черту «твое», «мое».Собственники земельных участков нередко заблуждаются по поводу своих владений, а точнее обманываются в своих представлениях о месте прохождения границ их земельных участков. Это вытекает в споры о границах земельных участков между соседями.
Кроме того, очень часто встречается тот факт, что в реальности площадь участка может оказаться больше или меньше площади, указанной в свидетельстве на землю, а размер земельного налога, как известно зависит, в том числе и от размера участка.
Сейчас у многих объектов недвижимости не проводится точное измерение площади, уточнение конфигурации, соотнесение его с соседними объектами недвижимости. Права на земельные участки оформляются в упрощенном порядке в рамках действия Федерального закона «О дачной амнистии».
До определенного момента такое положение может устраивать всех, в том числе и соседей, пока кто-нибудь из них не станет считать, что другой сосед захватил часть его территории. В этом случае ни один из соседей не сможет доказать свою правоту, поскольку граница между ними четко не установлена. Во многом избежать подобных споров можно с помощью установления точных границ.
Уточнение границ земельного участка, определение его местоположения и площадь осуществляется посредством проведения межевания. Межевание, как правило, выполняется кадастровым инженером. На сайте Росреестра в разделе «Кадастровые инженеры» можно найти специалиста для любого региона.
Работы по установлению границ земельных участков – это комплекс инженерных услуг, включающих в себя сбор и анализ информации о недвижимости для ее последующей регистрации. Цель проведения работ - получить актуальную и достоверную информацию о земельном участке, которая позволила бы владельцу поставить его на учет и оформить право собственности согласно требованиям законодательства.
Из действующих нормативных актов можно узнать, что земельный участок считается образованным с юридической точки зрения лишь после того, как его правовой статус зарегистрирован соответствующим образом. Если объект не стоит на учете или в егохарактеристиках произошли изменения, необходим комплекс мероприятий по уточнению границ участка. В процессе оказания услуг специалист производит сбор информации об объекте недвижимости; выполняет съемку и обмер участка; рассчитывает необходимые характеристики; обрабатывает данные; занимается оформлением документов и регистрацией участка в государственном органе.
Чтобы установить точные границы участка, необходимо выполнить ряд работ на местности подготовить межевой план. Это важный документ, в котором указана полная информация о площади объекта недвижимости и его фактических границах. Для составления межевого плана необходимо согласование границ с владельцами соседних земельных участков, провести замеры и зарегистрировать полученные данные. Необходимым условием для владения объектом недвижимости на законных основаниях является регистрация прав в Росреестре. Без наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) невозможно зарегистрировать сделку с землей или отстоять свои права в судебном заседании.
Необходимость в проведении работ по установлению границ земельного участка не вызывает сомнений. Собственность, не числящаяся в Росреестре, не может участвовать или фигурировать в различных сделках с имуществом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика