Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Осторожность не повредит

7-04-2020, 09:17 | Раздел: --- | Просмотров: 544 |
С наступлением весны на дорогах возрастает число людей, передвигающихся на двухколесном транспорте. Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищенной. Мотоцикл, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика требуют от водителя особых навыков управления.
Игнорируя запреты, за рулем оказываются неподготовленные водители, которые не знают и не соблюдают требования Правил дорожного движения. Родители, покупая подросткам мотоцикл или скутер, сами провоцируют их на риск, связанный с опасностью для жизни и здоровья.
Призываем родителей серьезней отнестись к обеспечению безопасности детей. Управлять мопедом, скутером и «легким» мотоциклом (объемом двигателя внутреннего сгорания менее 125 кубических сантиметров) можно только с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М». Перед поездкой необходимо проверить исправность мототехники, позаботится о мерах пассивной безопасности: мотошлеме, защитном снаряжении и пр. Во время движения необходимо строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, не допускать выезд на полосу встречного движения, быть особенно внимательным при проезде перекрестков.
Мобильная зависимость, в которую все чаще попадают молодые люди, заставляет их пользоваться гаджетами в самых не подходящих для этого местах.
Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу и при движении на велосипеде также создают реальную угрозу жизни. Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек не может услышать, приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, и подвергает себя опасности.
Нужно научиться быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или sms могут её разрушить.
Переходите дорогу в установленных местах, не используйте гаджеты и их аксессуары при участии в дорожном движении.
С заботой о Вас ОГИБДД по Красненскому району!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика