Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Земельный контроль

22-03-2017, 10:00 | Раздел: --- | Просмотров: 1689 |

Земельный контроль

Вопросы, связанные с землёй – тема актуальная.  Управление Росреестра по Белгородской области является уполномоченным государственным органом, осуществляющим земельный надзор, а проведение проверок соблюдения земельного законодательства является основным направлением деятельности государственных инспекторов по использованию и охране земель. Для этого специалисты  регулярно выезжают на проверки конкретных земельных участков для выявления и пресечения нарушения законодательства. Они могут быть как плановыми, так и внеплановыми. График первых формируется на один год и утверждается руководителем. Внеплановые проверки проводятся в случае получения сигналов о нарушениях земельного законодательства.

Для того, чтобы узнать, есть ли вы в списках плановой проверки, можно зайти на официальный сайт управления.  Существуют некоторые моменты, которые необходимо знать гражданам в случае, если их земельных участок был включен в ежегодный план проверок соблюдения земельного законодательства. В отношении физических лиц она проводится в течение 20 дней. Во время проверки осуществляется обследование земельного участка, сравниваются фактические данные с данными правоустанавливающих документов на землю, устанавливается наличие (отсутствие) межевых знаков границ земельного участка, соответствие вида разрешённого использования по правоустанавливающим документам фактическому целевому использованию. При необходимости производится обмер границ земельного участка, фотографирование, составляется схематический чертёж, фототаблица и акт проверки. С итогами гражданина знакомит инспектор и вручает ему все необходимые документы по факту её проведения. В случае выявления нарушения одним из документов, передаваемых гражданину, станет предписание об его устранении. По истечению указанного срока инспектор вновь проведёт уже внеплановую проверку по исполнению предписания.

За невыполнение в установленный срок указаний  предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 25 ст.19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; а на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

За прошлый год госземинспекторами межмуниципального отдела на территории Красненского района проведено 318 проверок соблюдения требований земельного законодательства. По результатам контрольных мероприятий выдано 124 предписания об устранении нарушений, из них исполнено 101. За неисполнение остальных, мировым судом наложено штрафов на сумму 70  тысяч рублей.

Владельцы участков обязаны использовать земли в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель разрешёнными способами, не наносящими вред окружающей среде. Не допускайте их загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв.

И. ИВАНОВА,

государственный инспектор Алексеевского и Красненского районов по использованию и охране земель.                                                                          

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика