Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Не допустить беды

10-02-2023, 10:42 | Раздел: --- | Просмотров: 450 |
Не допустить беды
О переходном возрасте обычно говорят, как о периоде повышенной эмоциональности, что проявляется в легкой возбудимости, частой смене настроения и т.п. Самое трудное создать обстановку в которой дети чувствуют себя комфортно и безопасно, где окружающие ребенка люди понимают проблемы подростков и умеют воспринимать их таковыми, какие они есть, желая безусловно помочь им. В последнее время участились случаи подросткового суицида.
Суицид- это умышленное лишение себя жизни, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства, когда собственная жизнь утрачивает для него смысл. Перед попыткой самоубийства можно заметить определенные признаки. Если Вы заметили признаки употребления наркотиков и алкоголя или депрессивное состояние, немедленно обратитесь за помощью. Ребенок может сообщать о планированном суициде разными способами:
- разговоры, записи или что-то еще, что выражает одержимость смертью;
- удаление от друзей или семьи;
- внезапное падение успеваемости;
- действует в спешке, враждебен, раздражен или часто бывает в гневе;
- чувствует безнадежность вину или смущение;
- не проявляет интереса к любимым занятиям и будущему вообще.
Основные причины суицида:
- Проблемы и конфликты в семье. Часто у детей в разводящихся семьях появляется чувство, что родители расстаются по их вине (не слушался, плохо учился);
- Слишком жесткое воспитание, строгий контроль, лишающие свободы личного выбора (запрет на друзей, любимые занятия, игры, предпочитаемую одежду);
-Конфликты с друзьями, проблемы в школе. Ребенок-изгой в школе. Чувство мести и бессильной злобы могут способствовать суициду.
- Несчастная любовь;
-Страх перед будущим;
-Подражание кумирам;
-Высокие ожидания, повышенные притязания к успехам ребенка, критика и наказание со стороны родителей.
Необходимо осветить также проблему подросткового пьянства. Получив «зверский» заряд алкоголя, подросток «отключает тормоза», легко идет на преступление, а также может совершить задуманное когда-либо ранее, самоубийство. Одной из причин побуждающих подростков к суициду, являются отношения внутри семьи.
Родители вынуждены много работать, чтобы содержать семью, между родителями и детьми нет контакта, что играет разрушительную роль. Подростки пытаются привлечь внимание родителей, педагогов. Тем самым, идут на крайний шаг в то время и в том месте, где их могут с легкостью обнаружить. То есть, по- настоящему большинство из них не хочет умирать. Более того, не бойтесь говорить с подростком о проблеме самоубийства. Простой разговор не повысит вероятность того, что ваш ребенок попытается его совершить.
Это может показаться нелогичным, но несколько откровенных разговоров о самоубийстве могут иметь прямо противоположный эффект – и защитить жизнь вашего ребенка!
Наша задача- не допустить трагедии: предложить подростку эмоциональную поддержку, укрепить желание жить, сфокусировать внимание на его сильных сторонах, формировать адекватную самооценку, уверенность в собственных силах и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться специалисту. Специалист окажет Вам квалифицированную помощь в борьбе за спасение жизни ребенка!


Инспектор ПДН ЛОП на железнодорожной станции Валуйки капитан полиции Е.И. Абрамова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика