Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Защита прав граждан-собственников недвижимости с использованием современных технологий

17-03-2020, 13:56 | Раздел: --- | Просмотров: 711 |
Защита прав граждан-собственников недвижимости с использованием современных технологий
13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 года N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации). Этим законом собственнику объекта недвижимости-физическому лицу или его законному представителю (родителю, опекуну, попечителю), а также представителю, действующему от имени собственника на основании нотариально удостоверенной доверенности, предоставлено право обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) со специальным заявлением - о возможности, в случае заключения в отношении принадлежащего ему на праве собственности объекта недвижимости договора отчуждения - купли-продажи, мены, дарения и т.п., представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Рассмотрим подробнее, что это за нововведение и как его возможности могут применять владельцы объектов недвижимости.
Закон о регистрации предусматривает возможность представления документов на государственную регистрацию прав в электронной форме на основании заявления, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Подать документы гражданам в электронной форме можно, используя следующие ресурсы:
- через официальный сайт Росреестра,
- через единый портал государственных или муниципальных услуг,
- с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (например, заявления в электронной форме от имени заинтересованных лиц в орган регистрации прав может представить кредитная организация, выдающая покупателю ипотечный кредит на покупку объекта недвижимости).
Чтобы иметь возможность представить на государственную регистрацию права, перехода права на объекты недвижимости заявление и документы в электронной форме, предварительно нужно получить электронную подпись в одном из аккредитованных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации удостоверяющих центров, адреса которых можно найти в сети Интернет.
Электронная подпись (которая может быть двух видов: простая и усиленная) представляет собой информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации), необходимую для идентификации лица, подписывающего информацию при совершении юридически значимых действий дистанционно, т.е. не находясь в месте приема его заявления и (или) документов.
Согласно статье 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон об электронной подписи) усиленная электронная подпись состоит из ключа электронной подписи (уникальной последовательности символов, предназначенных для создания электронной подписи) и ключа проверки электронной подписи (уникальной последовательности символов, однозначно связанных с ключом электронной подписи и предназначенных для проверки подлинности электронной подписи).
Вместе с усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверяющим центром выдается квалифицированный сертификат ключа проверки, в котором содержатся данные, подтверждающие принадлежность электронной подписи её владельцу.
Для защиты интересов граждан – собственников объектов недвижимости от мошенников, использующих достижения современных информационных технологий, Законом о регистрации и предусмотрено право обратиться в Росреестр со специальным заявлением - о возможности, в случае заключения в отношении принадлежащих им объектов недвижимости договора отчуждения - купли-продажи, мены, дарения и т.п., государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на основании электронного заявления.
Такое заявление может быть представлено в Росреестр посредством личного обращения либо посредством почтового отправления. При этом в случае направления заявления о возможности регистрации на основании электронного заявления почтой, подлинность подписи заявителя на указанном заявлении должна быть удостоверена нотариально. Очень важной является возможность собственника представить такое заявление как в отношении всех, принадлежащих ему объектов недвижимости одновременно, так и в отношении любого из них.
При поступлении в Росреестр соответствующего заявления в срок не более 5 рабочих дней запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Каким образом наличие записи о возможности регистрации на основании электронного заявления, помогает защитить права собственника объекта недвижимости?
В случае, если в ЕГРН отсутствует запись о возможности регистрации на основании электронного заявления, при поступлении в Росреестр на государственную регистрацию перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости заявления и документов в электронной форме, такие заявление и документы будут возвращены без рассмотрения, о чем в течение пяти рабочих дней будет уведомлен гражданин - собственник объекта недвижимости.
При поступлении на государственную регистрацию перехода, прекращения права собственности заявления и документов в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, Росреестр обязан в тот же день уведомить гражданина, за которым в ЕГРН зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о поступлении такого заявления.
Таким образом, собственник объекта недвижимости, даже если заявление о переходе, прекращении права в электронном виде представлено в Росреестр им самим, будет уведомлен о поступлении в отношении его недвижимости такого заявления.
В каких случаях государственная регистрация перехода, прекращения права на объект может быть осуществлена на основании электронного заявления, если собственник объекта недвижимости не обращался с вышеуказанным заявлением?
Государственная регистрация будет осуществлена в случаях, если:
1) заявление подано в электронной форме в интересах гражданина - собственника объекта недвижимости органом власти либо органом местного самоуправления (например, при завершении гражданином строительства индивидуального жилого дома и обращении в связи с этим в местную администрацию), поскольку в соответствии с законом они в полном объеме несут ответственность за причиненный вред;
2) заявление подано в электронной форме нотариусом, выдавшим либо удостоверившим соответствующий документ, гарантирующим в этом случае достоверность представленной в Росреестр информации;
3) заявление подается в электронной форме по специальным каналам связи кредитной организацией от имени сторон договора купли-продажи при отчуждении объектов недвижимости с использованием покупателями ипотечного кредита;
4) заявление подается в электронной форме сторонами договора об отчуждении объекта недвижимости, в случае если соответствующее заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью, квалифицированный сертификат ключа проверки которой выдан ФГБУ "ФКП Росреестра".
Содержащаяся в ЕГРН запись о возможности регистрации на основании электронного заявления может быть погашена по заявлению собственника, его законного представителя или представителя, действующего на основании нотариальной доверенности, поданного в том же порядке, что и заявление о внесении в реестр этой записи, либо на основании вступившего в законную силу судебного акта.
Наличие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании электронного заявления не препятствует собственнику в случае необходимости обратиться в Росреестр с заявлением и документами в бумажном виде.
Подводя итог, следует отметить, что Закон о регистрации таким образом обеспечивает гражданам - владельцам недвижимости дополнительные гарантии соответствия регистрационных действий их реальной воле и намерениям - без их ведома заявления и документы в электронной форме о переходе права собственности на недвижимость не будут рассмотрены Росреестром. Данная мера обеспечивает дополнительную защиту прав граждан - владельцев недвижимости и достоверность данных ЕГРН.

Инесса Ананьина,
Государственный регистратор прав, главный специалист-эксперт Межмуниципального отдела по Алексеевскому и Красненскому районам Управления Росреестра по Белгородской области
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика