Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Лучшая тактика – это профилактика! Быть здоровым – здорово!

28-02-2018, 14:01 | Раздел: --- | Просмотров: 3054 |

Лучшая тактика – это профилактика! Быть здоровым – здорово!

Недавно отмечался международный День больного, который призван сплотить людей на всей планете в борьбе с различными заболеваниями. Полезно вспомнить, что гарантом хорошего самочувствия является здоровый образ жизни. Следующие простые правила помогут вам сохранить здоровье на долгие годы.

Берегите сердце.

Правильный рацион питания и сбалансированная двигательная нагрузка – лучшие друзья сердца. Всего лишь три занятия в неделю в течение 20 минут способны обеспечить сердцу необходимую нагрузку. Классическими кардиотренировками являются бег трусцой, танцы, быстрая пешая ходьба.

Занимайтесь спортом.

Не обязательно проводить часы в спортзале или профессионально заниматься каким-то видом спорта. Достаточно делать небольшую разминку, но ежедневно. Поэтому старайтесь больше двигаться: реже ездить на транспорте и пользоваться лифтом. Особенно благотворно влияют на организм прогулки на свежем воздухе.

Соблюдайте режим труда и отдыха.

Старайтесь спать не меньше 7-8 часов в сутки, но не более 10. Считается, что пребывание в постели более десяти часов может привести к снижению общего тонуса, стать причиной депрессий и плохого самочувствия.

Правильно питайтесь.

Ешьте больше зелени, свежих овощей, фруктов, орехов. Обязательно включайте в рацион морепродукты и рыбу. Помните, что суточное потребление соли не должно превышать 5 г (одна чайная ложка). Уменьшите потребление сахара.  Ни в коем случае не переедайте! Старайтесь выпивать не менее полутора литров воды в день.

Не злоупотребляйте.

Вредные привычки провоцируют заболевания и сокращают продолжительность жизни, будь это привычка поздно ложиться, курить, или есть много сладкого.

Тренируйте ум.

Смертность людей, которые всю жизнь занимаются умственными тренировками, примерно в четыре раза ниже смертности тех, кто себя этим не утруждает и не стремится к интеллектуальному развитию. При этом важен не просто уровень интеллекта как таковой, а возможность постоянных умственных нагрузок.

Улыбайтесь чаще.

Доказано, что те, кто любит посмеяться, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, обладают более сильным иммунитетом и легче избавляются от лишних килограммов. Так, например, если вы засмеялись сто раз в течение дня, смело приравнивайте это к 15-минутной разминке на велотренажере. Кстати, оптимистичные и доброжелательные люди дольше живут и дольше остаются молодыми.

Умейте отдыхать.

Отдых должен приносить максимум приятных ощущений. Лучший отдых – занятие своим хобби.

Думайте о хорошем.

Подавленное, раздраженное состояние сильно изнашивает нервную систему и организм в целом. Проанализируйте ситуацию и подумайте, чем вызван негатив. Сосредоточьтесь на «здесь и сейчас»,успокойтесь и постарайтесь перевести свои мысли в позитивное русло.

Планируйте свой день.

Отводите место и работе и полноценному отдыху. Жизнь по режиму не лишена смысла – организм привыкает функционировать в четком ритме, что способствует укреплению здоровья.

Ведите активную социальную жизнь.

Путешествуйте, встречайтесь с интересными людьми, занимайтесь любимым делом, спортом, получайте от жизни положительные эмоции, продлевающие жизнь и дарите их окружающим.

Здоровый образ жизни – это не волшебная палочка, мгновенно исполняющая желания, а большой, но приятный труд, который обязательно увенчается успехом в виде крепкого здоровья.

С. НИКОЛАЕВ

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика