Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Как правильно делать зарядку по утрам?

17-01-2018, 10:17 | Раздел: --- | Просмотров: 994 |

ЗОЖ – это актуально!

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Известный японский целитель Ниши Кацудзо верил, что только собственные усилия человека могут сделать его здоровым, что и произошло с ним самим. Ему поставили неутешительный диагноз еще в детстве. Врачи сказали, что он проживет максимум до 20 лет. Ниши не только прожил намного дольше, но и создал эффективную систему оздоровления, с которой вы более подробно можете ознакомиться на сайте управления физкультуры и спорта администрации Алексеевского района (www.sport-alekseevka.ru).

Конечно Ниши «не открыл Америку» и тот факт, что все зависит только от нас самих, знает каждый. Для сохранения своего здоровья, одним из значимых факторов является утренняя зарядка. После пробуждения организм человека еще некоторое время находится в состоянии сна: легкие заужены, нервная система заторможена, циркуляция крови снижена. Поэтому давать себе серьезную нагрузку с самого утра не рекомендуется. А вот зарядка является универсальным и полезным вариантом утренней активности. Продолжительность зарядки может быть различной. Начинающим рекомендуется заниматься 10 минут, постепенно длительность можно увеличить до получаса. 

Как правильно делать зарядку по утрам:

     - выполнять упражнения следует до завтрака. Однако перед этим обязательно выпейте стакан воды. Если ощущаете приступ голода, то можно налить стакан сока или чая. Кровь после ночи находится в загустевшем состоянии. Если приступить к зарядке сразу, то Вы будете перегружать сердце;

   - начинайте упражнения с самых легких, постепенно переходя к более сложным;

   - выбирайте оптимальный комплекс нагрузки, которая не отнимает силы, а наоборот прибавляет бодрости. Или сократите время зарядки;

   - правильно дышите – вдох должен осуществляться не только грудью, но и животом;

   - во время активности думайте о приятном – это придаст зарядке большей эффективности, ведь тренировки «через силу» не приводят к желаемому результату;

    Поймите, что зарядка – это инвестиции в Ваше счастливое бедующее. Сколько сил Вы вложите, на такой объем дивидендов и можно рассчитывать.

    Зарядка является одним из видов двигательной активности, но не должна заменять само движение. Движение — это жизнь! Никакие лекарства на свете не могут заменить пользу от движения. К сожалению, многие не придают значения этому очень важному условию для жизни человека. Физический труд, гимнастика, прогулка, бег и т.п. улучшают кровообращение, дают энергию, хорошее настроение, здоровье. Каждому человеку необходима двигательная активность, но сегодня люди в основном мало двигаются. Гипокинезия — недостаток движения и гиподинамия — обездвиживание стали болезнью века. Обездвиживание причиняет резкое нарушение равновесия в целом организме, приводит к неправильной работе его функций.

    Чтобы быть здоровым и гармонично развиваться человек должен соблюдать баланс между психическими умственными и психическими нагрузками, а также между биоритмами отдых — труд. Установлено, что человеку необходимо тратить минимум 1200 — 2800 ккал каждый день на физическую работу. Поэтому надо стремиться каждый день уделять достаточно времени активным движениям, чтобы быть здоровым и не увеличивать свой вес. Физическая нагрузка — это абсолютная жизненная необходимость. Она должна быть постоянной, системной и круглый год. Активные движения оказывают сильное комплексное воздействие на весь организм: улучшается работа не только мускульной системы, но и нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, выделительной систем, а также работа желез внутренней и внешней секреции и т.д. Движение балансирует психическое и физическое состояние организма. Оно поддерживает нашу жизненность, молодость и здоровье.

Управление физкультуры и спорта администрации Алексеевского района

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика