Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп









Алексеевка

Реклама

Тут реклама

Календарь

«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Облако тегов



Платить или не платить?

28-09-2016, 10:14 | Раздел: --- | Просмотров: 688 |

Согласно действующему законодательству – «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» (статья 153 ЖК РФ).

С какого момента возникает обязанность  вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги? Этот вопрос  подробно раскрыт в статье 153 ЖК РФ.

В неприватизированном жилом помещении,  наниматель обязан платить «коммуналку» с момента подписания им  договора социального найма. В случае аренды  жилого помещения по иному договору, человек обязан оплачивать услуги  с того момента, как заключит договор аренды.  То есть, если в квартире еще не завершен ремонт, и  там фактически никто не  проживает, наниматель или арендатор  уже обязаны платить.

Дольщик жилищно-строительного кооператива,  обязан платить  с момента предоставления ему  жилого помещения жилищным кооперативом.
Собственники обязаны оплачивать «коммуналку»  с того момента, как они получили  права собственности на данную недвижимость. В доме-новостройке собственник  квартиры  должен оплачивать  коммунальные услуги и  расходы на содержание жилья  с момента передачи ему  жилого помещения по передаточному акту или по иному документу о передаче. При этом дом должен быть официально сдан в эксплуатацию, то есть у застройщика или лица, обеспечившего строительство дома, должно быть разрешение на ввод.

Итак, важно запомнить, что даже если в квартире, собственником которой вы являетесь, никто не прописан, оплачивать расходы вы все равно должны. Обязанность платить за коммунальные услуги  возникает вместе с правом  собственности (правом пользования)  и никак не  зависит  от прописки.

В настоящее время ведутся работы по взысканию задолженностей с собственников, отказывающихся вносить плату за содержания жилья. Уже вынесены судебные приказы, по взысканию денежных средств, с собственников многоквартирных домов в связи с неуплатой долгов. Хотелось бы отметить, что неплательщикам на основании судебного решения необходимо будет выплатить не только сумму, не уплаченную за содержания жилья, но пеню и госпошлину, уплаченную за подачу судебного приказа.

Процедура взыскания долгов упрощена с помощью подачи судебных приказов. Выдача приказа - единоличное действие судьи, которое он обязан совершить в течение пяти дней (ч. 1 ст. 126 ГПК РФ). Вызов сторон не производится и, следовательно, их объяснения не заслушиваются. Кроме того, должник не ставится в известность о поданном заявлении, как это было ранее (ст. 125.7 ГПК РСФСР).

Судебный приказ направляется приставам-исполнителям, которые заводят исполнительное производство, дают срок для погашения долга и предупреждают о возможной административной и уголовной ответственности. Если это не возымеет действия, приставы обращают взыскание на имущество ответчика с целью его реализации для погашения задолженности.

Так же для повышения эффективности взыскании долгов проводятся совместные акции Алексеевских судебных приставов, работников управляющей компании и сотрудников ОВД. Рейды проходят, когда должников можно застать дома. По Федеральному Закону «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут осуществлять свои полномочия с 6 часов утра и до 22 вечера.

По общему правилу срок исковой давности, допустимый для взыскания долга за услуги ЖКХ, составляет три года. Практика показывает, что большинство судебных приказов удовлетворяются судом, а приставы-исполнители своими действиями могут омрачить жизнь должника еще на более длительный период. Поэтому долги лучше платить сразу, чем их накапливать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: admin

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика