Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



С заботой о каждом

26-11-2020, 16:23 | Раздел: --- | Просмотров: 445 |
Окружить теплом и вниманием пожилых людей призван федеральный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Основными целями нацпроекта являются не только увеличение суммарной рождаемости, но и увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет и снижение смертности населения старше трудоспособного возраста. Одним из ключевых мероприятий региональных составляющих проекта стало создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами с внедрением альтернативных форм стационарозамещающих технологий.
С выходом на пенсию у человека происходит изменение социального статуса и образа жизни. Прогрессивно уменьшается число социальных контактов, а также нарастает степень социальной изоляции, одиночества.

С заботой о каждом

 Компенсировать эти неблагоприятные явления можно за счёт интенсивной общественной жизни. Пожилые люди нуждаются в организации собственного досуга, хобби, применении прикладных умений, жизненно важных для сохранения физического и психического здоровья. Для сохранения самооценки и позитивного самосознания пожилых людей им необходимо продолжать исполнять активные социально значимые роли, соответствующие их потребностям и потенциалу. В целях успешной адаптации пожилого человека к новому периоду жизни требуется поиск специфических подходов, форм и методов социальной работы, ориентированных на создание условий для активизации жизнедеятельности.

С заботой о каждом

 

Для устранения этих проблем, было принято решение, в рамках проектной деятельности,  на базе МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Красненского района внедрить стационарозамещающую технологию «Детский сад для пожилых».

 

 С заботой о каждом

 

Данная технология разработана в целях повышения качества жизни и социальной активности граждан пожилого возраст и инвалидов путем организации временного пребывания в учреждении социального  обслуживания и для обеспечения доступности социально-педагогических, социально-психологических услуг, направленных на преодоление негативного психологического состояния, социальной изоляции, раскрытия личностного потенциала, повышение социальной активности этой группы красненцев.

С заботой о каждом

 

 

28 ноября 2019 года состоялось торжественное открытие «Детского сада для пожилых». С начала года за предоставлением услуги  «Детский сад для пожилых» обратились одиннадцать человек.

 

С заботой о каждом

 

Для пожилых граждан организованы кружки по интересам, творческие мастерские, проводятся мастер-классы, туристические походы, психологические тренинги, занятия по адаптивной физкультуре, интерактивные вечера, виртуальные экскурсии, детсадовцы обучаются компьютерной грамотности, а также используются другие формы работы для поддержания активного образа жизни и повышении жизненного тонуса.  

С заботой о каждом

 

 

 «Детский сад для пожилых» позволяет пожилым людям найти интерес в жизни, обрести новых друзей и единомышленников. Объединить свои возможности, стремления в совместную деятельность. Обрести гармонию и продлить активный образ жизни.

С заботой о каждом

 

 

 Данная технология дает возможность пожилым людям обрести место, где их всегда ждут, где им рады помочь, выслушать, где они найдут поддержку и понимание.  Где, как в настоящей семье, можно отметить памятные даты, рассказать о своей семье, поделиться болью и радостью.

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика