Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп









Алексеевка

Реклама

Тут реклама

Календарь

«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Облако тегов

банер

Как оспорить кадастровую стоимость?

20-12-2016, 10:53 | Раздел: --- | Просмотров: 1996 |

Как оспорить кадастровую стоимость?

Кадастровая стоимость - важная характеристика объекта недвижимости. Исходя из нее рассчитываются налог на недвижимое имущество, арендная плата за землю и другие платежи.

Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки.

Для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на основании решения исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления (заказчик работ по определению кадастровой стоимости) на основании государственного контракта на выполнение работ по определению кадастровой стоимости, заключенного с исполнителем работ по определению кадастровой стоимости проводится государственная кадастровая оценка, результаты которой вносятся в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровая стоимость также может быть определена в случаях, установленных в статье 24.19 федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» (определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик), либо установлена путем оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Если собственник полагает, что размер кадастровой стоимости объекта недвижимости завышен, он вправе добиться ее изменения.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Хотелось бы подробнее остановиться на порядке пересмотра кадастровой стоимости по установлению в отношении объекта кадастровой стоимости в размере его рыночной, так как чаще всего оспаривание кадастровой стоимости осуществляется именно по этому основанию.   Оспорить установленное значение кадастровой стоимости (согласно ст. 24.18 Закона N 135- ФЗ) могут:

     юридические лица - если результаты определения кадастровой стоимости затронули их права и обязанности;

    - органы государственной власти и местного самоуправления - если объекты недвижимости находятся в государственной или муниципальной собственности. В данном случае обращаться можно в суд или комиссию комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

    - физические лица - если размер установленной кадастровой стоимости затрагивает их права и обязанности. Обращаться можно в суд или комиссию.

Физическим лицам оспаривать кадастровую стоимость можно напрямую через суд, и для этого не обязательно предварительно обращаться в комиссию. Таким образом, гражданам дано право выбора: либо попытаться решить вопрос через комиссию, либо, минуя ее, отправиться сразу в суд. А вот юридические лица обязаны сначала обратиться в комиссию, прежде чем направлять документы в суд.

В Белгородской области комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Белгородской области на основании Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26.10.2012 № П/495. Несмотря на то, что комиссия называется «при Росреестре», роль ведомства исключительно организационная. В состав комиссии входят по одному представителю от Управления Росреестра по субъекту Российской Федерации, филиала Федеральной кадастровой палаты по этому региону, органа власти субъекта Российской Федерации, Национального совета по оценочной деятельности.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

При этом следует учитывать, что при определении кадастровой стоимости вид оценки носит массовый характер, при определении рыночной стоимости - индивидуальный. Поэтому и результаты таких оценок в отношении конкретного объекта недвижимости могут отличаться.

В связи с этим,  в данном случае кадастровая стоимость фактически не оспаривается, а устанавливается новая по результатам индивидуальной рыночной оценки объекта. Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.  Проводить ее может только независимый оценщик, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков (СРО) и застраховавший свою ответственность. Так же к заявлению необходимо приложить кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости (в случае если рыночная стоимость, содержащаяся в отчете об индивидуальной рыночной оценке объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Н. Зеленина,

государственный земельный инспектор

Алексеевского и Красненского районов

по использованию и охране земель

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

    

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: АА

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика