Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп









Алексеевка

Реклама

Тут реклама

Календарь

«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Облако тегов

банер

Алименты на двоих

29-09-2016, 11:56 | Раздел: --- | Просмотров: 1197 |
В прокуратуру Красненского района в рамках проведения «прямой линии» от гражданки Н. поступил вопрос следующего содержания: «Я замужем три года, имею двухлетнего ребёнка. Материальное положение тяжелое: я нахожусь в декретном отпуске, а муж зарплату не отдаёт. Можно ли обязать его выплачивать деньги на содержание ребёнка?»
Отвечает помощник прокурора Красненького района С. Л. Цыганенко:
– В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма этого действия определяются родителями самостоятельно. В случае, если отец или мать не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трёх и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.
Таким образом, если ваш муж добровольно не предоставляет денежные средства на содержание ребёнка и не оказывает материальную помощь, вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением о взыскании с него алиментов на детей, а также на ваше содержание до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: admin

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика