Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



С книгой на скамейке

10-09-2018, 09:01 | Раздел: --- | Просмотров: 1427 |
В рамках реализации проекта «С книгой на скамейке» в сельских библиотеках района прошли мероприятия по программе Летних чтений – 2018. Они были организованы таким образом, чтобы максимально привлечь детей и подростков к книге, и стали для читателей своеобразным стартом для увлекательного и познавательного чтения.
Дети и подростки приняли самое активное участие в разнообразных литературных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки, кроссворды и филворды, лепили и рисовали героев книжек своих любимых писателей. Самые активные и талантливые читатели проявили свои творческие способности в театрализованных представлениях, литературных путешествиях и конкурсно - игровых программах.
К Пушкинскому дню России юные читатели совершили увлекательные путешествия в литературный мир великого писателя и поэта, вспомнили основные факты его творческой биографии. Как дань памяти Александру Сергеевичу Пушкину, чья поэзия и сегодня звучит как прекрасная волшебная музыка, ребята читали наизусть любимые произведения поэта.
В сельских библиотеках, работающих с детьми, были подготовлены и проведены конкурсно - игровые программы по теме «Литературный ералаш».
К ним были оформлены книжные выставки произведений- юбиляров 2018 года. Ребята с удовольствием окунулись в мир книг и чтения. Активно отвечали на вопросы викторин, разгадывали ребусы, угадывали сказки по отрывку, узнавали героев по описанию его поступка. Многие из участников смогли проявить свои актерские способности в мини инсценировках.
В преддверии Всероссийского праздника - Дня семьи, любви и верности – в библиотеках района была проведена библиотечная акция «Мы читаем всей семьей». Для читателей были оформлены книжные выставки, на которых была представлена литература для семейного чтения – произведения русских и зарубежных авторов. В ходе акции участники познакомились с историей праздника, читали легенду о святых покровителях российской семьи Петре и Февронье Муромских. В Хмелевской сельской библиотек родители вместе с детьми активно участвовали в различных конкурсах. Они отгадывали названия произведений по иллюстрациям из сказок, участвовали в шуточных конкурсах, делились отзывами о любимых книгах своей семьи. Это мероприятие позволило юным читателям весело и с пользой провести время, а родителям вспомнить давно прочитанные произведения. По окончанию мероприятия все получили символ праздника - бумажные ромашки с добрыми пожеланиями, сделанные руками детей.
Во всех библиотеках района были проведены мероприятия к юбилеям писателей года. В Большовской и Кругловской модельных библиотеках были подготовлены и проведены к 110-летию со дня рождения Н.Н. Носова литературная гостиная «Для Знаек и Незнаек» и час весёлого чтения
«По страницам книг Николая Носова». Юные читатели узнали о том, как Николай Николаевич стал детским писателем и много интересного из его творческой биографии, приняли активное участие в громких чтениях его рассказов.
К 100-летию со дня рождения русского детского писателя и поэта Б.В. Заходера в Готовской сельской библиотеке интересно прошло литературное ассорти «Про того, кто научил Винни-Пуха говорить по-русски», а в Сетищенской сельской библиотеке для детей была подготовлена книжная выставка – викторина «Борис Заходер и все, все, все…».
К 160-летию выхода в свет сказки С.Т.Аксакова в Новоуколовской модельной библиотеке прошла литературная гостиная «Заветный цветочек Аленький». У участников гостиной вызвала интерес история создания сказки, которая и по ныне несёт юным читателям представление о вечных человеческих ценностях: благородстве, искренности и честности.
Наиболее оживленный интерес у ребят вызывали литературно - игровые мероприятия, в которых можно проявить свои знания и творческие способности. Детям было предложено вспомнить сказки и поучаствовать в играх – викторинах: «Все сказки в гости к нам» в Горкинской сельской библиотеке, в Свистовской сельской библиотеке «Сказочный дилижанс», а в Лесноуколовской библиотеке – викторина «Сказка, я тебя знаю». В Ураковской библиотеке юные читатели с удовольствием проходили все испытания в игре «Герои любимых сказок». Читателям Расховецкой сельской библиотеки была предложена литературная игра «Почитаем, поиграем, всё из сказки угадаем». В Хмелевской библиотеке участники литературного салона «Вас в сказку добрую зовем» совершили путешествие в добрый мир сказок.
Все мероприятия в рамках проекта «С книгой на скамейке» были направлены на популяризацию книги и чтения среди читателей-детей, вызвали массу положительных впечатлений о летнем досуге.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика