Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Троицу гуляем – лето встречаем

11-06-2022, 08:28 | Раздел: --- | Просмотров: 176 |
Наша страна богата на традиции и праздники. Спустя сотни лет, многие обычаи не утратили для нас интерес. Начало лета — буйство растительности, море цветов и трав. Июнь – месяц ласково называют светозаром, земляничником, разноцветом. На июнь приходится один из самых главных православных праздников — Святая Троица. Так уж повелось на Руси-матушке, созывать гостей да широко праздники великие встречать.
Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности. Деревенские посиделки, это одна из народных традиций доставшаяся нам по наследству. Вот и решили сотрудники комплексного центра в угоду традициям русским да на благо подопечных своих устроить гулянье широкое.
В преддверии светлого христианского праздника Троица, социальные работники устроили для своих подопечных летние посиделки под зелеными кронами деревьев, чтобы послушать, как праздновали на Руси Троицу – украшали дома и улицы срезанными зелеными ветками и цветами, усыпали полы свежей травой. А освещенные растения несли домой, и раскладывали в разных местах. Как гадали на венках, какие были приметы, как в народной медицине используют лечебные травы.
Подопечным была подготовлена познавательно-развлекательная программа «Троицу гуляем - лето встречаем!», где пенсионеры узнали об обрядах, которые проводила молодежь в старину: величание березки, плетение венков, гадание по кукушке, обряд кумления и многое другое.
Троицу гуляем – лето встречаем

Звучало много русских народных песен, было разыграно театрализованное представление при участии молодого поколения, что лишний раз доказывает - русский фольклор не пережиток прошлого, а неотъемлемая часть народа. Исконная культура русского народа самобытна, красива, зрелищна и содержательна. В каждом движении танца, в каждом слове песни заложен глубокий нравственный смысл. Какой праздник без игр! Социальные работники провели веселые игры, традиционные для Троицы, мастер класс по плетению троичных венков. Пьянящий ароматный запах разнотравья наполнил по всюду воздух. Венки вышли на славу. Также работники центра поведали о трапезе троичного Дня. На Троицу положено было печь пироги, блины, делать яичницу, варить квас. В свою очередь пожилые люди поделились воспоминаниями о праздновании Святой Троицы в молодости, когда дружно накрывались столы, пелись песни, плелись венки.
Сегодня на празднике, на открытом воздухе, социальные работники рассказали и показали, как в далёкую старину отмечали на Руси Троицу. Это только малая капля в океане русского народного творчества. Это наша национальная культура, которую мы всегда будем любить, беречь и передавать будущим поколениям.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика