Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Еще раз о бродячих собаках

20-04-2022, 14:57 | Раздел: --- | Просмотров: 1356 |
Еще раз о бродячих собаках.
Бездомные собаки есть практически в каждом населенном пункте. Где -то их больше, где -то меньше. Животные, выброшенные своими хозяевами, стараются обустраиваться поближе к человеку. Они становятся опасны не только тем, что могут напасть на людей, но и тем, что являются разносчиками самых различных заболеваний в том числе и особо опасных, например, бешенства. Основным решением данной проблемы является отлов и доставка их в приюты для животных. Главное, что требует Федеральное законодательство, это чтобы все обращения с животными были основаны на нравственных принципах и принципах гуманности. Их следует отлавливать, не причиняя вреда, помещать в специальные пункты содержания (приюты для животных), которые создаются исключительно в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, где животных будут кормить, лечить, стерилизовать, чипировать и стараться, по возможности, найти животным новых владельцев или возвратить животных, не проявляющих немотивированной агрессии, на место их отлова, т.е. в естественную среду обитания, а так же размещение и содержание в приютах животных, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.
Основным законодательным актом, который регулирует отношения в области обращения с животными является Федеральный закон от 27.12.2018 года N498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Отлов животных без владельцев исключительно в целях их умерщвления запрещен. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.
В целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев на территории Белгородской области на сегодняшний день зарегистрировано три приюта: в Старооскольском городском округе: приют для животных (Старооскольский район, с. Анпиловка, ул. Железнодорожная, 41, тел. (4725) 22-56-11), в Белгородском районе: АНО «Добрый дом» (Белгородский район, с. Новая Нелидовка, ул. Луговая, 2 «А», тел: (4722) 77-00-35) и в городе Белгороде: Пансионат по отлову и временному содержанию безнадзорных животных (г. Белгород, проезд Промышленный, 12, тел. (4722) 34-01-83). Если у Вас есть желание приобрести животное не обязательно тратить на это деньги, можно позвонить в любой из приютов и посмотреть нет ли там животного, которого Вы можете осчастливить, забрав его в свою семью…
А если вы видите собачку с желтой биркой в ушке, то знайте, что это животное выпущено из приюта и никакой опасности для окружающих не представляет. Оно простерилизовано, привито и идентифицировано.
Мы, жители, должны проявлять гражданскую активность, если замечаем бродячих, агрессивных собак бегающих по улицам наших сел и городов. Для того, чтобы этих животных отловили и поместили в приют нужно обратиться в адрес администрации муниципального образования и оформить заявку на отлов.
В соответствии с законодательством Белгородской области администрации муниципальных образований наделены полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе по организации отлова безнадзорных животных.


Консультант отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии Белгородской области Т. Яковенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика