Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Ностальгия по старой открытке.

28-01-2022, 15:33 | Раздел: --- | Просмотров: 254 |
Открытка — неотъемлемая часть настоящего поздравления. Ведь это возможность искренне написать близкому человеку теплые слова, которые так хочется сказать, но то ли слова с языка не идут, то ли просто не хватает времени…
Особенно это касается новогодней открытки, так как именно в ней мы желаем нового счастья, новых свершений, всего нового. Соответственно, открытка становится символом нового этапа в жизни.
Именно в Новый год хочется верить, что сказочный мир, изображенный на открытках, существует на самом деле, и какая-то его частица входит в наш дом вместе с ними. Жаль, что сегодня перед Новым годом наши почтовые ящики уже не завалены поздравлениями, как в былые времена, когда каждый уважающий себя гражданин огромной страны задолго до боя кремлевских курантов старательно подписывал невероятное количество новогодних открыток родным, друзьям и знакомым. Мы сами лишили себя удовольствия перебирать содержимое коробки с памятными открытками, как это делали наши родители, бабушки и дедушки.
Так, может, вернем себе радость прикосновения к поздравлению?
Давайте посмотрим на те самые старые, добрые и светлые новогодние и рождественские открытки, побывав в музейной гостиной «Ожившие строки поздравительной открытки», которая состоялась 28 января в Красненском краеведческом музее. Здесь школьники начальных классов Готовской школы вместе с "серебряными" волонтёрами района совершили путешествие во времени.
Ностальгия по старой открытке.

История открыток уходит далеко-далеко в прошлое. Но стоит посмотреть, сколько в открытках теплоты душевной, радости, чудесного праздничного настроения, красоты окружающего мира и веры в лучшее даже в самое тяжелое время.
Пожалуй, в каждом доме где-то далеко в шкафу лежит настоящее сокровище. И это не мешок с деньгами или долгожданные современные подарки. Это сокровище досталось нам от наших бабушек и дедушек, от мам и пап. Это открытки, которые трепетно дарили и бережно хранили долгие годы. По ним можно проследить не только историю своей семьи, но и историю всей страны. Особенно ценна в этом плане новогодняя открытка – самая популярная в мире. Геронтоволонтёры решили напомнить об этой доброй традиции и окунуться в мир ретро открыток: новогодних и рождественских.
C появлением «Снеговика-почтовика», пенсионеры смогли окунуться в праздничную атмосферу воспоминаний. Дети побывали в импровизированном киоске «Союзпечать» эпохи СССР. Глядя на них, пожилые люди заново пережили приятные ассоциации, которые они вызывают... До глубины души их затронуло, что-то очень важное и дорогое, такое простое и уютное, домашнее и теплое, которое затерялось во времени.
Да. Как приятно было получить этот кусочек картона, который принёс с собой теплоту рук, державших ее, передает приветы, добрые пожелания счастья, здоровья, любви! А сколько доброты в подписях с обратной стороны открыток! «Счастья: сто пудов! Здоровья: сколько войдёт! Любви: без меры!» Это незабываемые мгновения жизни, которые и сейчас затрагивают тонкие струны души.
Самая старая открытка из представленных на нашей ретровыставке, отправлена адресатом в 1968 году. А всего их, которые и теперь согревают нам душу, представлено 58.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика