Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)
Октябрь 2023 (7)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов



Вместе сеем семена

14-03-2022, 15:28 | Раздел: --- | Просмотров: 180 |

Недавно началась календарная весна, и на душе сразу стало тепло-тепло. Ведь всем нам так не хватает тепла солнечных лучиков, чистоты голубого неба и свежести молодой зеленой травы. Если у Вас такое же настроение, предлагаем вырастить весну у себя на подоконнике и устроить своей душе праздник! 
Гарденотерапия - особое направление психосоциальной реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями (выращивание рассады, домашних цветов, озеленение приусадебного участка). Она благоприятно влияет на физическое и психологическое состояние человека. Гарденотерапия тренирует мелкую моторику рук, оздоравливает, успокаивает наших подопечных, помогает забыть им о своих переживаниях, пробуждает новые интересы.

Вместе сеем семена

 В комплексном центре успешно реализуется технология «Гарденотерапия».  Практика показывает, что люди старшего поколения с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Особое эмоциональное настроение, связанное с выполнением необходимой работы, психически балансирует и успокаивает. Этот вид деятельности имеет ярко выраженную психотерапевтическую направленность, что позволяет использовать его при коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств, в восстановительном периоде после перенесённых заболеваний, для улучшения психоэмоционального состояния пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Гарденотерапия помогает раскрыть возможности, использовать имеющейся жизненный опыт. 
Наши подопечные, находящиеся на социальном обслуживании на дому, отмечают, что  когда они  занимаются выращиванием рассады, вкладывая в них свои силы, или просто ими любуются, то улучшается настроение и общее самочувствие.
Применяя данную технологию в своей работе с пожилыми людьми, положительный эффект стал заметен сразу. Улучшилось общее самочувствие, эмоциональное настроение, снизилась тревожность. Также стало заметно улучшение памяти и концентрации внимания, уменьшение стресса, развитие тактильной и психологической чувствительности к растениям, и не только. На нашей практике видно, что пожилые люди с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. А как приятно видеть счастливые лица дорогих нам людей, когда растения зацветают и всходят! 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика