Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)
Октябрь 2023 (7)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов



Опека над недееспособным

14-03-2022, 10:54 | Раздел: --- | Просмотров: 456 |
Опека над недееспособным
Консультирует специалист
В силу определённых обстоятельств, будь то возраст или проблемы с психическим здоровьем, человек может утратить возможность адекватно оценивать свои решения и в целом потерять способность руководить собственной жизнью. В подобных случаях говорят о такой юридической процедуре, как признание гражданина недееспособным.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:
- членов его семьи, близких родственников;
- органа опеки и попечительства;
- медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;
- стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Заявление о признании гражданина недееспособным подаётся в суд по месту жительства такого гражданина, а если гражданин помещён в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
Признание гражданина недееспособным в судебном порядке, требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а также прокурора. Участие органов опеки и попечительства обусловлено необходимостью назначения недееспособному лицу опекуна. Каждый из этих участников при рассмотрении дел данной категории даёт своё заключение.
Для признания гражданина недееспособным необходимо установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания. Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями или неспособность понимать значение своих действий. Для подтверждения наличия у гражданина психического расстройства назначается судебно-психиатрическая экспертиза.
С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным суд сообщает об этом органу опеки и попечительства, с целью установления опеки. Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке.
Опекуны не назначаются недееспособным лицам, помещённым под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.
В случае выздоровления гражданина, законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок признания его дееспособным. Для этого требуется устойчивое улучшение психического состояния лица, заключение судебно-психиатрической экспертизы об изменениях в психическом состоянии гражданина.
По вопросам установления опеки или попечительства в отношении совершеннолетних граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, заинтересованным лицам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа.
Андрей КАЧУР,
начальник управления социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика