Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



В целях профилактики

30-04-2021, 17:03 | Раздел: --- | Просмотров: 601 |
Участковые уполномоченные полиции Отделения МВД России по Красненскому району на постоянной основе проводят профилактические мероприятия по информированию граждан о различных видах мошенничеств.
Накануне полицейские обошли Расховецкий административный участкок где раздали памятки «Осторожно, мошенники!»с подробным описанием, как не стать жертвой злоумышленников, а также побеседовали с гражданами.
Участковые рассказали о способах и видах дистанционного мошенничества, а также о том, как не стать жертвой обмана.
Сотрудники полиции поведали гражданам о наиболее распространенных схемах преступлений, совершаемых в отношении граждан с использованием информационно - телекоммуникационной сети Интернет и других средств связи, привели статистику данного вида преступлений и возбужденных уголовных дел в текущем году, а также конкретные примеры, когда граждане, поверив мошенникам, лишались своих сбережений.
Отдельное внимание стражи порядка акцентировали на звонках злоумышленников, выдающих себя за работников банков, которые под предлогом защиты сбережений, находящихся на банковских счетах граждан, убеждают сообщить по телефону данные банковских карт, проследовать к банкомату для блокировок якобы несанкционированных операций или же перевода денежных средств на «резервные ячейки банка». Полицейские подробно рассказали о приемах, которые используют мошенники в отношении пользователей сайтов, которые пытаются купить или продать какой-либо товар.
В завершение мероприятия стражи порядка призвали присутствующих быть бдительными и не поддаваться уловкам мошенников, а также попросили довести полученную информацию до своих близких и знакомых.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность и сознательность и не поддавайтесь на уловки мошенников.
Вам поступил телефонный звонок с незнакомого номера. Звонящий представился сотрудником банка и сообщил, например, о денежном переводе третьему лицу или поступившей заявке на кредит, которые вы не совершали, после чего предложил аннулировать подозрительную операцию. Это мошенник! При поступлении подобного звонка необходимо прервать разговор с незнакомцем, ни в коем случае нельзя передавать реквизиты банковских карт, а также оформлять по указанию звонящего кредиты, снимать и переводить деньги посредством банкоматов. Мошенники убеждают доверчивых граждан, что их финансы будут храниться в «страховых ячейках» и позже возвращены на банковский счет.
Все чаще мошенники звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов и, введя жертву в заблуждение, заставляют переводить крупные суммы денег. Следует знать, что с развитием современных технологий, злоумышленники осуществляют подмену телефонных номеров, которые полностью совпадают с реальными номерами госорганов. Нужно немедленно прекратить с ними разговор. В случае, если вы сомневаетесь, что с вашими денежными средствами все в прядке, позвоните в службу поддержки клиента банка, номер которой указан на банковской карте.
Жертвами мошенников также становятся лица, осуществляющие покупку/продажу товаров через интернет-сайты бесплатных объявлений. Под предлогом «безопасной сделки/доставки» потенциальный покупатель или продавец направляет ссылку, по которой ни в коем случае нельзя переходить, так как велика вероятность загрузить в свой смартфон вредоносный вирус, с помощью которого злоумышленники получат доступ к вашему устройству. Также следует помнить, что для перевода денежных средств достаточно знать только номер карты или счета. Если незнакомец запросил дополнительные сведения, такие как номер и срок действия карты, трехзначный код безопасности на обороте карты, будьте уверены, это мошенник!
Заказывая товары посредством интернет-магазинов, надо доверять только проверенным сайтам. Мошенники создают сайты-двойники, внешне очень схожие с реальными. Обращайте внимание на название в поисковой строке, разница может быть всего в одну букву или символ.
Будьте бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников! Обо всех фактах мошенничества обращайтесь в дежурную часть Отделения МВД России по Красненскому району 5-22-98 или «02» («102» с мобильного оператора связи).
Иван Чепенко,
заместитель начальника
ОтдМВД России по Красненскому району
Начальник СГ
майор юстиции
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика