Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Призвали к осторожности

26-04-2021, 10:40 | Раздел: --- | Просмотров: 389 |
Сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Красненскому району провели в физкультурно-оздоровительсном комплексе Красненского района мероприятие, посвящённое профилактике различного рода мошенничеств. Пришедшим раздавались цветные памятки с предостережениями и правилами пользования банковскими картами.
Стражи порядка призвали быть предельно осторожными и поделиться полученной информацией с родственниками и знакомыми, а в случае возникновения подозрений в совершении противоправных действий незамедлительно звонить в полицию.
Стоит отметить, что о многих способах мошенничества слушатели уже знали из средств массовой информации, о некоторых они услышали впервые и пообещали быть бдительными.
В большинстве случаев злоумышленники действуют по следующей схеме: звонят с неизвестных номеров, представляются сотрудниками банков и сообщают о попытке списания денежных средств со счета. Как только жертва поверит сказанному, аферисты начинают предлагать помощь. Обычно они просят продиктовать данные банковской карты, СVV/CVC коды, проверочные коды, высланные смс-сообщением.
Сообщив эти сведения, вы предоставляете аферистам доступ к своему счету и своим сбережениям.
Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, нужно придерживается простых правил:
1. Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам (якобы родственников совершивших ДТП, либо задержанных полицией) с просьбой о материальной помощи. Выясните, кто находится с Вами на связи, как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом, где находится, знает ли он хорошо Ваших родственников и друзей, в том числе как он выглядит. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать либо прервет звонок.
2. Игнорируйте звонки с информацией о том, что Вам положена какая – либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.
3. Игнорируйте SMS сообщение от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С Вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.
4. Проведите беседу с детьми о том, что бы они не вели телефонных разговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.
5. Получив сообщение о блокировании банковской карты не звоните на номера указанные с смс-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии» как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами» не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.
Уважаемые жители и гости нашего района, помните, что первые помощники в таких ситуациях – это бдительность и здравый смысл. По фактам мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в Отделение МВД России по Красненскому району: телефон дежурной части- 8-47-262-5-28-99 или «02» («102» с мобильного оператора связи).
Иван Чепенко,
заместитель начальника
ОтдМВД России по Красненскому району
Начальник СГ
майор юстиции
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика