Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Проявляйте бдительность

23-04-2021, 08:34 | Раздел: --- | Просмотров: 484 |
Начальник ОГИБДД Отделения МВД России по Красненскому району майор полиции Александр Ярцев, инспектор ИАЗ лейтенант полиции Алина Анищенко и члены Общественного совета при Отделении МВД России по Красненскому району провели профилактическую беседу в Красненском территориальном участке по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород». Они рассказали работникам о видах мошенничеств, в том числе совершаемых посредством сети Интернет и телефонной связи, как обезопасить себя от действий мошенников, что категорически не стоит делать: называть номер карты, пароли и другое. А также рекомендовали проявлять бдительность и соблюдать меры предосторожности при общении с незнакомыми людьми. Стражи порядка приводили конкретные примеры, когда граждане, будучи введенные в заблуждение мошенниками, сообщали конфиденциальную информацию и становились жертвами обмана.
Сотрудники полиции раздали гражданам специально разработанные информационные памятки с подробными рекомендациями, как следует поступать в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой мошенников с указанием контактных номеров телефонов, по которым можно сообщить о противоправных деяниях. Граждане принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Слушатели поблагодарили полицейских за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими близкими и знакомыми.
Уважаемые граждане Отделение МВД России по Красненскому району призывает не терять бдительность:
1) При телефонном мошенничестве поступает звонок от «сотрудника банка», который сообщает о несанкционированном снятии денежных средств либо поступившей заявки на оформление кредита. Не подготовленные граждане, как правило, теряются, впадают в панику, услышав, что могут лишиться своих сбережений. Далее аферисты действуют по отработанной схеме: предлагают заблокировать подозрительную операцию, аннулировать заявку на кредит, при этом якобы для сверки личных данных просят продиктовать реквизиты карты и пароли из смс-сообщений. Потерпевший называет данные, после чего происходит списание денежных средств со счета.
2) Мошенники размещают на интернет-площадках бесплатных объявлений информацию о продаже по низким ценам каких-либо товаров, затем просят покупателя внести предоплату, а после перевода денежных средств абонентский номер лже-продавца становится не доступен.
3) Противоположная ситуация, когда лицу, разместившему на популярном интернет-сайте объявление о продаже своего имущества, поступает звонок от потенциального покупателя. Мошенник предлагает внести залог за товар и для этого запрашивает реквизиты банковской карты продавца, получая тем самым доступ к денежным средствам на банковском счете.
4) Сайты-двойники внешне абсолютно схожи с настоящими, поэтому нужно обращать внимание на доменное имя, разница может быть всего в одну букву или символ. Также не следует переходить по ссылкам, присланным в сообщениях. Перейдя по ссылке, телефон становится заражен вирусом, который поражает операционную систему и позволяет мошенникам управлять устройством дистанционно.
Отделение МВД России по Красненскому району напоминает: соблюдение элементарных правил поможет не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только пенсионеры, но и молодые люди. Нужно напоминать своим близким о возможных угрозах, объяснять, что настоящие работники финансовых учреждений не запрашивают данные по банковским счетам. Будьте бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!
Обо всех известных фактах мошенничества просим сообщать в Отделение МВД России по Красненскому району- телефон дежурной части 8(47-262) 5-28-99, «02» или «102» (с мобильной связи).
Иван ЧЕПЕНКО,
заместитель начальника
ОтдМВД России по Красненскому району
Начальник СГ
майор юстиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика