Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)
Октябрь 2023 (7)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов



Ключевая тема

13-04-2021, 10:41 | Раздел: --- | Просмотров: 616 |
Сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Красненскому району провели в Красненской школе профилактическое мероприятие по противодействию мошенничествам. Основная цель мероприятия – предупредить людей об уловках мошенников, в том числе и посредством личной беседы, – для предотвращения мошеннических действий в отношении доверчивых граждан.
«Профилактика – это один из основных методов борьбы с мошенничеством, в том числе и с дистанционным. Чем больше людей будут осведомлены и предупреждены, тем меньше вероятность у мошенников завладеть средствами доверчивых граждан»- пояснили полицейские.
В своем выступлении сотрудники полиции рассказали учащимся и трудовому коллективу школы о характерных способах телефонного и интернет-мошенничества и дали основные рекомендации безопасного поведения с незнакомцами. Присутствующим напомнили, что при общении с неизвестными всегда необходимо быть бдительными и перепроверять любую сказанную ими информацию, а также не переводить денежные средства на незнакомые счета, не сообщать свои персональные данные.
Полицейские порекомендовали не доверять звонкам от посторонних, сообщающих о блокировке банковской карты или родных, попавших в беду. Сотрудники полиции предостерегли, что необходимо, прежде всего, перезванивать своим близким родственникам, а также, в случае совершения противоправных действий, сообщать в полицию.
Для закрепления полученных знаний присутствующие получили тематические памятки по действиям граждан в целях недопущения совершения в отношении них мошеннических действий. Участники мероприятия поблагодарили стражей правопорядка за важную информацию и отметили необходимость проведения разъяснительной работы среди населения, а также пообещали поделиться полезной информацией с друзьями и близкими людьми. Полицейские уверены, что проведение подобных мероприятий повысит правовую грамотность населения, призовёт к бдительности и трезвой оценке поступающих сомнительных предложений.
Ключевая тема

Уважаемые граждане! Красненские полицейские призывают не терять бдительности. Напоминаем вам основные схемы обмана:
- Счастливый победитель. С вами связывается ведущий с радио и сообщает, что вы выиграли крупный приз в лотерее, организованной радиокомпанией с участием вашего оператора мобильной связи. Для получения выигрыша нужно позвонить по следующему номеру. Вы перезваниваете, и вам рассказывают о самой лотерее, спрашивают фамилию, имя и отчество, дату рождения. После этого оказывается, что для получения приза нужно зарегистрироваться и получить уникальный номер победителя. Но для этого важно пополнить свой счет с помощью активации карты для экспресс-оплаты на некоторую сумму. При этом для активации, нужно сообщить в призовой отдел коды карты, а вот самостоятельно их активировать нельзя, как ни странно.
- Помогите. Вы получаете сообщение с просьбой пополнить указанный в нем номер. Отправитель подписывается одним из родственников или друзей. Как вариант, сообщение может содержать просьбу перезвонить на номер, так как у отправителя проблемы. Сам номер может оказаться платным.
- Ошибка при переводе средств. Вы получаете сообщение о том, что вам с помощью услуги мобильного перевода денег была зачислена некоторая сумма денег. Спустя какое-то время вам звонит человек и говорит, что по ошибке перевел на ваш номер деньги и просит вернуть их. С выданным при переводе чеком мошенники обращаются к оператору. На основании заявления с вашего баланса списывается сумма пополнения.
- Активация услуг. Вы получаете предложение подключить выгодную услугу. Но для этого нужно набрать код-комбинацию для активации. На самом деле это комбинация для перевода средств.
- Выигрыш машины. В смс-уведомлении идет речь о выигрыше автомобиля. Для уточнения деталей вам нужно посетить сайт или позвонить по номеру. Затем вам говорят, что для проверки подлинности номера, вам необходимо пополнить баланс на какую-то сумму, а затем набрать специальный код для проверки счета. Деньги тут же переводятся на счет мошенников.
- Кража банковских реквизитов. Вы получаете сообщение, где указано, что банковская карта заблокирована. Для разблокировки вам нужно набрать указанный в сообщении номер. Там вам рассказывают сказку о сбое на сервере. Затем просят сообщить номер карты и ее пин-код.
- Мошенничество на Авито. Есть основные, самые распространенные схемы, по которым действуют современные аферисты на Avito: покупка по предоплате с последующей отправкой товара службой доставки; снятие денег с кредитной карты по предоставленным секретным кодам, которые сам продавец передает в руки мошенников; покупка автомобиля через интернет чревата различными опасностями, о которых покупатель может узнать не сразу; покупка и продажа недвижимости, а также аренда жилых и нежилых площадей скрывает в себе многие нюансы, которые могут быть неизвестны новичкам; ну и наконец, мошенники не брезгуют отбирать последнее даже у тех, кто в данный момент находится в поиске средств к существованию – даже соискателям работы следует быть внимательным при поиске вакансий.
Для того чтобы не потерять свои деньги, обратите внимание на следующие рекомендации:
- Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.
- Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.
- Не сообщайте преступникам личные сведения, данные различных карт.
- Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.
Своевременное обращение с заявлением в органы полиции может способствовать изобличению преступников и раскрытию преступлений.
По всем известным фактам мошенничества просим сообщать в Отделение МВД России по Красненскому району - телефон дежурной части 8(47) 262- 5-22-98 или 02 (102 с мобильных операторов сотовой связи).
Иван ЧЕПЕНКО,
заместитель начальника
ОтдМВД России по Красненскому району,
начальник СГ
майор юстиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика