Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)
Октябрь 2023 (7)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов



Сообщает управление социальной защиты населения

11-03-2021, 14:05 | Раздел: --- | Просмотров: 413 |
В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий и руководить ими, либо которые вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, признанные в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, нуждаются в установлении опеки или попечительства. Для признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным близкому родственнику или иному лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту его жительства.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства с согласия и по заявлению гражданина, выразившего желание быть опекуном недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина по месту жительства лица, нуждающегося в установлении опеки или попечительства. Гражданину, выразившему желание стать опекуном (попечителем) недееспособного или ограниченно дееспособного лица, необходимо предоставить в органы опеки и попечительства пакет документов в соответствии с действующим законодательством.
В целях назначения опекуном гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), или постановки его на учет, орган опеки и попечительства производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных законодательством обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном. В ходе обследования орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к исполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами семьи. Результаты обследования указываются в соответствующем акте.
В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов (попечителей) орган опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетних подопечных проводит проверки условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина, соблюдения опекуном его прав и законных интересов, а также обеспечения сохранности его имущества, выполнения опекуном (попечителем) требований к осуществлению и исполнению своих обязанностей, по результатам которых составляется соответствующий акт. В случае, если действия опекуна (попечителя) осуществляются с нарушением законодательства и (или) наносят вред подопечному, а также если выявленные в результате проверки нарушения невозможно устранить без прекращения опеки (попечительства), орган опеки и попечительства принимает решение об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на него обязанностей либо об отстранении его от их исполнения, осуществляет меры по временному устройству совершеннолетнего недееспособного гражданина и принимает решение о помещении его под надзор в учреждение здравоохранения или в стационарное учреждение социального обслуживания.
Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
В соответствии с действующим законодательством опекуны (попечители) ежегодно в срок до 1 февраля предоставляют в органы опеки и попечительства по месту жительства подопечного отчет о расходовании денежных средств подопечного и денежных средств, полученных от отчуждения имущества подопечного за предыдущий год.
Опека (попечительство) над совершеннолетними подопечными прекращается в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна (попечителя) или органа опеки и попечительства; в случае смерти опекуна или подопечного или помещении подопечного в медицинское или иное учреждение; при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей.
По вопросам установления опеки или попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан заинтересованным лицам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика