Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Что нужно знать пчеловодам

10-03-2021, 15:01 | Раздел: --- | Просмотров: 535 |
Что нужно знать пчеловодам
В первую очередь у каждого пчеловода должен быть оформлен ветеринарно-санитарный паспорт пасеки установленного образца, который выдает ветеринарная служба района.
Во-вторых, ежегодно после выставки пчелосемей в весенний период следует обязательно с ветеринарным специалистом проводить обследование пчелопасеки для определения эпизоотического благополучия с отбором материала для лабораторных исследований на такие заболевания как аспергилез, варроатоз, американский гнилец, европейский гнилец, В осенний же период с профилактической целью стоит провести обработку против варроатоза. Результаты обследования, лабораторных исследований и проводимые обработки необходимо заносить в ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.
Ну и в третьих, не нужно забывать, что при реализации любых продуктов пчеловодства необходимо оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на каждую реализуемую партию после ее обязательного лабораторного исследования. Если, владелец пасеки не будет соблюдать эти пункты. то в дальнейшем не сможет реализовать свою продукцию, так как ветеринарно-сопроводительные документы оформляются при соблюдении этих условий.
С 26.06.2021года вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2020г. №490 ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» ст.6 данного документа запрещает расположение пчеловодческой инфраструктуры на земельных участках, которые были использованы для размещения кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов.
Ст.16 «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами» гласит:1 Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица ответственные за проведение таких работ, обеспечивают донесение до населения населенных пунктов расположенных на расстоянии до 7 км от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков , через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах. По опыту бывалых пчеловодов в настоящее время может складываться следующая практика обработки полей пестицидами и агрохимикатами. Руководители организаций и хозяйств запрашивают у территориальных администраций сельских поселений района и городских округов либо же у ветеринарных специалистов сведения о количестве зарегистрированных пасек в радиусе 7 км от обрабатываемой территории и в случае отсутствия зарегистрированных пасек они проводят обработку полей без предупреждения пчеловодов, что и ведет к массовой гибели «незарегистрированных пчел».
В связи, с чем ветеринарная служба района настоятельно рекомендует не игнорировать вопрос регистрации вашей пасеки. А также считает, что пчеловодам района следует заранее интересоваться намерениями аграриев в использовании пестицидов в пределах летной активности пчел.
ОГАУ « Межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» по Алексеевскому и Красненскому районам» разработала памятки для всех пчеловодов Красненского и Алексеевского районов, которые можно получить в любом ветеринарном учреждении данных районов, а также оформить ветеринарно-санитарный паспорт и отправить для лабораторного исследования материал со своей пасеки.

Татьяна ЯКОВЕНКО,
консультант отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии Белгородской области






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика