Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Четверть века на благо человека

17-02-2021, 14:13 | Раздел: --- | Просмотров: 834 |
Четверть века на благо человека

И маленького, и большого, персонально или для целых сообществ, в настоящем, прошлом и даже будущем, во всех сферах современной жизни, в дни и годы стабильности и во время нелёгкой борьбы с пандемией — всегда рядом с жителями Белогорья был и есть фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Есть такая незатейливая детская песенка, в которой «исследуется» из чего же сделаны наши девчонки и мальчишки. И колоритный набор составляющих популярно объясняет источник как вежливости и дружбы, так и непоседливости и непослушания ребятишек. А из чего же сделан фонд «Поколение» Андрея Скоча? Из внимания и понимания, заботы и уважения, из бережного и ответственного отношения к истории и современности, из патриотизма и чувства долга, из поддержки трудолюбивых, одарённых и талантливых — одним словом, из добра.
В эти дни фонд «Поколение» отмечает юбилей — 25 лет со дня основания. В подарок имениннику — миллион благодарностей и рассказ о его жизни за четверть земного века.

Помним и гордимся
Начнём с того, что 2020 год был годом празднования 75-ой годовщины Великой Победы. «Никто не забыт, ничто не забыто» — утверждение, ставшее символом памяти, надписью, встречающейся в местах последнего приюта русских воинов во многих точках, где гремели кровопролитные бои. Поэтому программы по восстановлению и реставрации воинских захоронений вписана в историю фонда особой строкой. Так, в рамках проекта по реставрации памятников погибшим в Великой Отечественной войне на Белгородчине вторую жизнь получили 247 объектов. Уважение к памяти защитников нет летоисчисления, поэтому в программе Фонда есть такие «главы»: восстановление обелиска российским и советским солдатам в Порт-Артуре, в китайском городе Люйшунь. Реконструкция началась в 2008 году, а торжественное открытие мемориала состоялось в сентябре 2010 -го. К слову, указом Президента в 2010 году руководитель «Поколения» Андрей Скоч был награждён Орденом Почета РФ. Кроме того фонд принял участие в проекте «Долг Отечества» по восстановлению Русского Некрополя в столице Сербии Белграде и российских воинских захоронений в венгерском Секешфехерваре и венгерском Будапеште. Общая сумма финансирования этих и других мероприятий составила 1 064 404 038 рублей.

Будьте здоровы!
Не менее значимыми, если не сказать приоритетными, за минувшие два с половиной десятка лет были вопросы медицины и здравоохранения. И здесь статистика такова: оплачены препараты, инвалидные коляски, протезы, лечение и реабилитация для десятков тысяч человек, в том числе и детей. Приобретено и передано в дар более 550 единиц медоборудования. Например: передвижные флюорографы для четырёх районов, рентген-аппарат для вейделевской ЦРБ, томограф и техника для открытия онкологического отделения, девять аппаратов и 12 кресел для отделения диализа для старооскольской больницы, компьютерный комплекс для коррекции нарушения осанки и сколиозов, а также для устранения дефектов зрения для валуйской детской больницы. Кроме того центрифуга для станции переливания крови и аппарат искусственной вентиляции лёгких для новооскольских врачей и электроэнцефалограф, колонофиброскоп для их коллег из Чернянки. И этот список можно продолжать практически бесконечно.
Стоит отметить, что почти 20 лет назад распахнул двери офтальмологический центр «Поколение» в Старом Осколе. В 2015 он расширился с появлением нового корпуса. В 2010 году в Белгороде открылся медцентр «Поколение» площадью более 5 000 кв. метров. Оснащение центра не уступает лучшим клиникам мира. Спустя семь лет в столице региона принял посетителей Нейроортопедический центр «Поколение». Это первый специализированный стационар в системе негосударственного здравоохранения.
С 2015 по 2019 год установлено 29 фельдшерско-акушерских пункта для жителей сельских поселений Валуйского, Губкинского, Корочанского, Красненского, Ровеньского и Старооскольского районов. И ещё. В последний месяц прошлого года было принято решение о материальном поощрении медиков за вклад в борьбу с COVID-19. Премии получили 90 человек среди врачей, среднего и младшего персонала из 14 учреждений здравоохранения региона. Общая сумма награждения — 9 900 000 рублей.

Фонд спешит на помощь
Помощь тем, кто особо в этом нуждается всегда в фокусе деятельности фонда. В несколько строк это можно уместить так: это обеспечение транспортом участников войны, ветеранов, инвалидов и организаций. С 2000 по 2020 год были переданы в дар 2 310 единиц автотехники. В числе них 206 для учреждений образования (из которых 49 – школьные автобусы), и 130 – автомобили скорой помощи. Добавим, что 1 115 железных коней (1091 ВАЗовской сборки и 21 ГАЗЕЛЬ) стали подспорьем для многодетных семей.
В графе о поддержке спортивных объектов и персон значатся: союз смешанных боевых единоборств «ММА» России», федерации бокса, самбо и дзюдо, вольной борьбы, рукопашного боя, фонд развития «Динамо», советы ветеранов спорта и детские спортшколы. Открыт Дворец спорта боевых искусств им. Александра Невского в Старом Осколе. Главный спортзал способен одновременно вместить на трибунах 500 зрителей, а тренировочная площадь — до 120 силачей. Стоимость строительства составила более 350 000 000 рублей.
На помощь общеобразовательным, профессиональным, дошкольным, дополнительного и высшего образования, организации фестивалей и конкурсов, молодёжным, военно-патриотическим и прочим некоммерческим организациям выделено 758 612 066 рублей. Финансирование программы по содействию решения проблем аутизма фонда «Выход в Белгороде» —16 000 000 рублей
Содействие оказано в жизни православных храмов. Общая сумма финансирования – 565 373 032 рубля. На восстановительно-реставрационные работы, благоустройство церковных приходов, а также на ведение уставной деятельности получили помощь более 60 религиозных организаций.

Есть такая премия
В числе крупных долгосрочных проекты фонда стоит отметить: ежегодную «Независимую литературную премию «Дебют». За 15 лет существования конкурса было рассмотрено более 350 тысяч разножанровых рукописей молодых авторов. Общая сумма финансирования – 330 872 498 рублей.
Ежегодная премия «Здоровое детство» за выдающиеся достижения в организации медицинской помощи детям. Ежегодная премия им. академика РАМН А. Н. Бакулева и академика РАМН А. И. Бураковского за выдающиеся достижения в области сердечно-сосудистой хирургии, за фундаментальные научные исследования, создание и последующее внедрение конструкторских разработок и инструментария, которые способствуют дальнейшему прогрессу хирургии сердца и сосудов. Общая сумма финансирования составила74 547 150 рублей. Также премия за особые научные достижения в области наноматериалов и нанотехнологий среди студентов, аспирантов, ученых и научных коллективов. Сумма финансирования – 10 400 000 рублей.
Конечно, популярная стипендия «Лучший студент года» за отличную учёбу и активное участие в жизни альма-матер. 2965 юношей и девушек стали обладателями звания умников и умниц региона.

Подводя итог…
… хочется сказать, что сегодня в регионе нет такого человека, которому неизвестно название фонда «Поколение» и имя его руководителя Андрея Скоча. И белгородцы в этом плане настоящие везунчики: уже четверть века во благо человека трудится большой коллектив «Поколения». Это надёжное партнёрство и крепкая дружба будет ещё очень-очень долгой.

ЦИФРА
15 миллиардов рублей за время своей работы фонд «Поколение» выделил на благотворительную помощь.

Наталья Севрюкова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика