Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Новые ветеринарные правила по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов

19-01-2021, 11:35 | Раздел: --- | Просмотров: 682 |
Новые ветеринарные правила по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов
С 2021 года для всех хозяйств, где содержатся сельскохозяйственные животные, и предприятий по переработке продукции животноводства начнут действовать новые ветеринарные правила по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов. Правила утверждены приказом Минсельхоза, который вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, деятельность которых связана с обращением с биологическими отходами, образующимися при разведении, содержании, транспортировке и реализации животных, птиц, насекомых, рыб и иных водных организмов, в том числе объектов животного мира, независимо от организационно-правовой формы, на предприятиях по убою животных, при производстве, хранении, транспортировке и реализации продукции животного происхождения, при проведении научных, в том числе экспериментальных, и лабораторно-диагностических исследований. Новые ветеринарные правила позволят снизить риски распространения заболеваний, предупредить заражение людей, исключить загрязнение окружающей среды и повысить экономическую эффективность оборота биоотходов за счет их переработки.
Новые правила, в отличие от предыдущего документа, разделяют биологические отходы на умеренно опасные и особо опасные. К умеренно опасным, в частности, относятся трупы животных, их органы и ткани, отходы убоя и непригодные для использования корма. Если эти биоотходы были инфицированы возбудителями африканской чумы свиней (АЧС), бешенства, блютанга, высокопатогенного гриппа птиц, сибирской язвы, трихинеллеза и других заразных болезней, они переходят в категорию особо опасных. Например, умеренно опасные отходы можно хранить на территории хозяйства в специальных емкостях под навесом не более 48 часов. Допускается их переработка в корма и кормовые добавки для животных, удобрения, биогаз и другую продукцию технического назначения. В то время как переработка особо опасных биологических отходов новыми ветправилами не допускается. Для утилизации умеренно опасных биоотходов разрешается их сжигать в печах либо захоранивать в скотомогильниках или биотермических ямах. Особо опасные биоотходы по новому документу следует утилизировать (сжигать в печах или в траншеях до негорючего остатка) только под наблюдением специалиста в области ветеринарии.
Новые ветправила учитывают принцип регионализации. Так, ввоз в хозяйства умеренно опасных биологических отходов для хранения, переработки или утилизации допускается только с территорий со статусом «благополучный регион» по заразным болезням животных.
Всем заинтересованным категориям лиц необходимо тщательно изучить эти правила и неукоснительно их исполнять.
Настоящие Правила являются обязательными для исполнения физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, деятельность которых связана с обращением с биологическими отходами, образующимися при разведении, содержании, транспортировке и реализации животных, птиц, насекомых, рыб и иных водных организмов, в том числе объектов животного мира, независимо от организационно-правовой формы (далее - хозяйства), на предприятиях по убою животных, при производстве, хранении, транспортировке и реализации продукции животного происхождения, при проведении научных, в том числе экспериментальных, и лабораторно-диагностических исследований

Татьяна ЯКОВЕНКО,
консультант отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии Белгородской области


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика