Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Что нужно знать, чтобы кролики не болели

5-11-2020, 13:29 | Раздел: --- | Просмотров: 677 |
Что нужно знать, чтобы кролики не болели
Каждому начинающему кролиководу приходится быть отчасти ветеринаром, знать, как лечить и предупреждать самые опасные болезни, какие правила содержания и кормления соблюдать, чтобы избежать заражения. В этой статье я познакомлю с тремя самыми распространенными в нашей области заболеваниями и расскажу о том, что делать для их профилактики. Познакомлю вас со схемой вакцинации для кроликов.
Первое самое распространенное в нашей местности - это вирусная геморрагическая болезнь кроликов или сокращенно ВГБК – оно причиняет огромные убытки кролиководам является страшным заболеванием, потому что протекает не только быстро и мучительно, но в ряде случаев незаметно для хозяина крольчатника. Болезнь может протекать молниеносно - вот только что кролик был веселым и здоровым, а вот он уже бьется в предсмертных судорогах. Проблема в том, что эта болезнь передается и через подстилку, воду, почву, навоз, но главное – респираторным путем. Так, что если поголовье не привито, и инфекция проникла в крольчатник – все. По статистике, гибнет 90% кроликов. Считается, что ВГБК не лечится, но, пожалуй, нельзя не сказать про известный среди любителей метод «яйцо в шприце» или «метод доктора Капустина». Он состоит в том, что под кожу заболевшего кролика вводится свежее, еще теплое яйцо, смешанное со стерильным физраствором. При этом стерильным должно быть все: шприц, физраствор, посуда, в которой он будет смешиваться с яйцом, пинцет, которым делается отверстие в скорлупе. Схема вакцинации: для производителей: ревакцинация при завозе, последующие вакцинации – каждые шесть месяцев.
Ремонтный молодняк: первая вакцинация на 28-35 день, последующие – каждые шесть месяцев.
Откормочный молодняк: вакцинация на 28-35 день. От ВГБК спасает только вакцинация!!! 2-Миксоматоз – опасное вирусное заболевание кроликов, отличающееся высокой заразностью, воспалительным поражением слизистых оболочек и кожи в области головы, паха, подгрудка. Эта болезнь проявляется в отечной и узелковой форме, обычно в обеих сразу. Как правило, кролиководы замечают, что у животных краснеют глаза, течет из носа, потом опухает вся морда, голова выглядит неестественно крупной. Кролики прячутся в темные углы, отказываются от еды, под кожей прощупываются узелки. В настоящее время не разработано эффективных методов терапии, а в случае вспышки заболевания всех клинически больных и подозрительных кроликов убивают, а остальных отделяют и немедленно вакцинируют от миксоматоза. Схема вакцинации: для производителей: первая вакцинация при завозе, последующие – каждые полгода.
Ремонтный молодняк: первая вакцинация на 28-35 день, вторая – на 70-75 день, последующие – каждые полгода.
Откормочный молодняк: одна вакцинация – на 28-35 день. 3-Кокцидиоз- замыкает тройку самых опасных и распространенных болезней кроликов. При этой болезни кишечник и печень зверьков поражаются кокцидиями - одноклеточными паразитами. Чаще всего кокцидиозом болеют крольчата, взрослые кролики болеют редко, но могут быть переносчиками паразитов. Очень часто крольчата заражаются от крольчихи во время вскармливания, через воду, корм и т.д.Что должно насторожить? Понос, который может чередоваться с запорами, крольчата не едят, худеют, перестают расти, иногда они падают, запрокидывая голову и судорожно подергивая лапами, шерсть взъерошивается и перестает блестеть. При печеночной форме желтеют глаза, веки и ротовая полость. Ветеринары рекомендуют также осматривать кал – в нем могут быть кровь и слизистые выделения. На сегодняшний день существует большой выбор препаратов от кокцидиоза. Поэтому главное не забывать вовремя обрабатывать свое поголовье согласно инструкций применяемого препарата и придерживаясь Схемы профилактики кокцидиоза :производители: первая выпойка - в 5-7 дней при завозе, дальнейшие – за 3-5 дней до случки, за 3-5 дней до окрола.
Ремонтный молодняк: за 3-5 дней перед отлучкой, в 3-5 дней после отлучки.
Откормочный молодняк: за 3-5 дней перед отлучкой, в 3-5 дней после отлучки.
Ветеринары считают, что обработка от кокцидиоза кроликов должна проводиться до вакцинации от миксоматоза и ВГБК.
Не меньшее значение, чем вакцинация, в любительском кролиководстве имеет соблюдение правил содержания кроликов. Клетки в крольчатнике должны быть сухими, подстилка – регулярно меняться (у крольчат - каждые два-три дня, даже если сверху лежит сухое сено), кормушки и поилки обрабатываться дезинфецирующими растворами.
Хорошей профилактикой болезней является также защита от сквозняков, содержание в одной клетке кроликов одних возрастов, при этом кроликам не должно быть тесно, сбалансированный и продуманный рацион, а также подкормка витаминами.
Если владелец животного при осмотре обнаружил у своего животного признаки заболевания и не знает , как ему помочь , или хочет профилактировать заболевания своих питомцев необходимо просто позвонить ветеринарному специалисту, обслуживающую данную территорию, который проведет все необходимые мероприятия по лечению и профилактике вашего животного или позвонить по телефонам 8 -47-234-3-30-83,8-47-262-5-23-59 в ОГБУ Межрайонную ветстанцию по Алексеевскому и Красненскому районам.

Татьяна Яковенко,
Консультант отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии Белгородской области
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика