Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Мошенничество нового поколения

14-08-2020, 18:13 | Раздел: --- | Просмотров: 917 |
На территории Красненского района ежегодно совершается множество преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан. И чем активнее движется прогресс и больше выпускается технических средств, тем больше злоумышленниками изобретается способов хищения. Один из таких способов –использование информационно- телекоммуникационных технологий.
Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия.
Выбирая способы совершения преступлений, злоумышленники используют множество методов, а именно наиболее встречаемые: представляются работниками банка и получают всю необходимую информацию, для хищения денег, покупка или продажа имущества через сеть «Интернет».
Самый распространенный вид мошенничества в настоящее время – это мошенники представляются работниками банка и получают всю необходимую информацию, для хищения денежных средств со счета.
Не смотря на неоднократные предупреждение полиции о фактах мошенничества, граждане продолжают идти на поводу у мошенников.
Так в июле 2020 года гражданке Е. позвонил неизвестный и представился работником «Сбербанка России» и сообщил, что мошенники пытаются похитить с ее счета денежные средства и ей необходимо перевести деньги на безопасный счет. Гражданка Е. сообщила все данные о своей банковской карте для перевода денежных средств, в результате стала жертвой мошенников и с ее счета были похищены все имеющееся на счете деньги.
Этой схемой в настоящее время активно пользуются мошенники, и эта схема является самой распространённой на данный момент.Имея на руках необходимую информацию о Вашей карте, мошенники, с помощью команд мобильного банка легко получают доступ к вашему аккаунту «Сбербанк Онлайн» и соответственно, ко всем вашим счетам и вкладам. Далее мошенники осуществляют переводы денег на свои счета и обналичивают средства, либо рассылают их по различным кошелькам платежных систем.
Нередко происходят случаи, когда граждане сами переводят денежные средства мошенникам.Так гражданке Ю. позвонил неизвестный и представился работником «Сбербанка России» и сообщил, что мошенники пытаются похитить с ее счета денежные средства и ей необходимо перевести деньги на безопасный счет. Гражданка Е. самостоятельно обналичила все свои сбережения и перевела на счет, указанный мошенником.
Данные факты можно продолжать и далее, они, к сожалению, не единичные.
Уважаемые жители Красненского района! Просим Вас обратить внимание на данную информацию.
Проведя консультацию с сотрудниками банка, Мы сообщаем Вам следующие случаи защиты от данного вида мошенничества:
- не совершайте обмен информацией с незнакомыми людьми (не видя и не зная их личности).
- крайне подозрительно относитесь к СМС сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте.
- никогда никому не сообщайте СМС пароли, приходящие на ваш номер телефона. Банки никогда не запрашивают такую информацию у своих клиентов.
- по возможности, не держите на картах, которые Вы активно используете крупные суммы денег. Безопаснее всего держать их на отдельных счетах, к которым не привязаны никакие карты.
Сотрудники Отделения МВД России по Красненскому району просят Вас довести данную информацию до Ваших близких и родственников.Соблюдение этих несложных правил поможет Вам сохранить ваши деньги и не стать жертвой мошенников!
Иван ЧЕПЕНКО,
начальник СГ ОМВД России
по Красненскому району
майор юстиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика