Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



С помощью личного кабинета

7-07-2020, 09:17 | Раздел: --- | Просмотров: 468 |
В соответствии с действующим законодательством право на получение пенсионных накоплений умершего гражданина имеют люди, которые были заранее указаны в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений (СПН) или его родственники. Отметим, что правопреемник по заявлению имеет исключительные права на получение средств пенсионных накоплений. В качестве правопреемника может быть указан как один, так и несколько человек. При этом, также возможно определить доли, в которых будут выплачены денежные средства выбранным правопреемникам.
Подать заявление о распределении СПН можно в территориальный орган ПФР или с помощью Личного кабинета на официальном сайте ПФР. Важно знать, что в случае подачи электронного заявления о распределении средств пенсионных накоплений необходима усиленная квалифицированная электронная подпись. В Белгородской области по состоянию на 1 июля 2020 года правопреемников средств пенсионных накоплений определили 694 человека. За получением же средств обратились 137 граждан, имеющих право на выплату.
Напомним, что при отсутствии заявления средства пенсионных накоплений выплачиваются родственникам умершего: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди.
С заявлениями о выплате СПН умерших граждан в текущем году обратились 486 граждан. За первое полугодие 2020 года принято 501 решение о выплате средств пенсионных накоплений, в соответствии с которыми 564 правопреемникам выплачено пенсионных накоплений на общую сумму 15 миллионов рублей. Средняя сумма выплат составила 26,9 тысяч рублей, максимальная выплата - 412,0 тысяч рублей.
Выплата средств пенсионных накоплений носит заявительный характер и для ее получения правопреемникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев в территориальный орган ПФР. К заявлению необходимо приложить следующие документы: удостоверение личности (паспорт, военный билет), свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство (СНИЛС) обязательного пенсионного страхования умершего.
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:
- до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
- после назначения ему срочной пенсионной выплаты, в этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
- после того, как была назначена, но еще не выплачена ему, единовременная выплата средств пенсионных накоплений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика