Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)
Октябрь 2023 (7)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов



Навыки безопасного поведения

14-05-2020, 15:08 | Раздел: --- | Просмотров: 795 |
Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Каждый десятый ДТП становится ребенок. Чаще это связано с невыполнением правил дорожного движения. Ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, какого время реакции водителя, что такое транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет автомобиль. А чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые.
Прежде всего, родителям следует понимать, что задача — обезопасить своего ребёнка на дороге — принципиально нерешена.
Во-первых, любое перемещение на транспорте (да и на своих ногах) сопряжено с опасностью. Это сказано вовсе не затем, чтобы испугать Вас, а как раз наоборот, привлечь Ваше внимание к тому, что заботиться о детской безопасности (да и своей собственной) нужно всегда.
Во-вторых, задача обезопасить ребёнка раз и навсегда не решается, потому что ребёнок растёт, и растут возможные опасности, подстерегающие его на дороге.
Поэтому, следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А, Вам, уважаемые родители, - не совершать самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный цвет светофора, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать также! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения. Необходимо учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественных местах. Правилам дорожного движения, стоит обучатьначиная с младшего дошкольного возраста, по принципу от простого к сложному, акцентируя внимание на следующих задачах:
• Дать детям необходимый минимум доступных им правил дорожного движения,
• Познакомить с дорожными знаками
• Три цвета светофора,
• Пешеходный переход – надземный, подземный, пешеходная дорожка,
• Езда на велосипеде
Алина АНИЩЕНКО,
инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД России
по Красненскому району,
лейтенант полиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика