Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Как гражданину отказаться от права собственности на земельный участок в случае отсутствия возможности передачи другому лицу.

21-04-2020, 12:01 | Раздел: --- | Просмотров: 1172 |
Как гражданину отказаться от права собственности на земельный участок в случае отсутствия возможности передачи другому лицу.
В настоящее время очень часто возникают случаи, когда гражданин имеет в собственности землю, которой фактически не пользуется. Подобное может произойти по разным причинам: состояние здоровья, расположение участка в глухих природных зонах, вдали от дорог и коммуникаций, низкое качество почвы и другие факторы. Как показывает практика, о таких землях, например, доставшихся по наследству, собственники нередко забывают до момента, пока не приходит налоговое уведомление об оплате налога на имущество, либо административный штраф за неиспользование или нецелевое использование земли. В подобной ситуации оптимальным решением была бы продажа неиспользуемой земли, но поиск покупателя может вызвать затруднения.
В случае, если продажа, дарение и другие варианты передачи земли другому лицу, недоступны для собственника, он может отказаться от земельного участка.
Какие действия необходимо предпринять собственнику земельного участка и как правильно оформить отказ от права собственности разберёмся в данной статье.
1. Отказ от собственности – предусмотренное законом основание для прекращения права собственности на землю.
Гражданский кодекс РФ содержит специальную норму ( ст. 236), предусматривающую право граждан и юридических лиц отказаться от права собственности на объекты и вещи, им принадлежащие, в том числе и земельные участки. Закон гласит, что отказ от этого права может быть осуществлен путем объявления об этом либо совершения иных действий, явно и недвусмысленно свидетельствующих об устранении лица от владения, пользования и распоряжения конкретным имуществом и об отсутствии намерения сохранить за собой в будущем какие-либо права на него. В данном случае речь идет, естественно, о добровольном отказе.
Отказ собственника от права собственности является одним из добровольных оснований прекращения права собственности на земельный участок ( п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ).
Возможность отказа собственника от права собственности на землю также напрямую предусмотрена в ст. 53 Земельного кодекса РФ, в которой определены условия и порядок такого отказа.
В обязательном порядке отказ от права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации в Росреестре ( ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"; далее - Закон о регистрации), и право собственности на земельный участок будет прекращено с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о прекращении такого права.
Отказаться можно только от права, которым Вы обладаете на законных основаниях. Поэтому у Вас на руках должен быть правоустанавливающий документ на земельный участок, т.е. документ, на основании которого у Вас возникло право на такой участок (договор купли-продажи, дарения, решение органа власти, свидетельство о праве на наследство и т. д.) либо правоподтверждающий документ (государственный акт на землю, свидетельство на право собственности на землю).
2. Как отказаться от собственности на земельный участок: порядок действий.
Для того, чтобы отказаться от собственности на земельный участок, необходимо совершить следующие действия:
1) Закажите выписку из ЕГРН и проверьте, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок, от которого Вы желаете отказаться.
Ваш земельный участок должен быть учтен в кадастре недвижимости, то есть иметь кадастровый номер.
В случае если сведения о Вашем участке в ЕГРН отсутствуют, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении сведений о земельном участке как о ранее учтенном, приложив к такому заявлению документы, подтверждающие возникновение права на земельный участок до 31.01.1998 (до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав и сделок с ним»).
За внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке государственная пошлина не уплачивается.
2) Обратитесь в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности в связи с отказом от права собственности на земельный участок.
К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставление такого документа не требуется в случае, если право собственности на этот земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН.
Заявление может быть подано через МФЦ, посредством почтового отправления, а также в электронной форме через Интернет, посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги" или официального сайта Росреестра.
За государственную регистрацию прекращения прав в связи с отказом от права собственности государственная пошлина не уплачивается.
3) Дождитесь уведомления из Росреестра о государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок, от права собственности на который Вы отказались.
Ваше право собственности на земельный участок прекращается с момента, когда данный факт будет зафиксирован Росреестром (с даты государственной регистрации прекращения указанного права).
Обращаем Ваше внимание, что при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права сразу же осуществляется государственная регистрация права собственности муниципального образования, на территории которого расположен такой земельный участок или субъекта Российской Федерации, если земельный участок расположен на территории городов федерального значения – Москвы, Санкт – Петербурга, Севастополя,.
При этом предусмотрен упрощенный порядок такой регистрации, который заключается в том, что от уполномоченного органа государственной власти (субъекта Российской Федерации или муниципального образования) не требуется заявление о государственной регистрации права ( ч. 4 ст. 56 Закона о регистрации ).
В течение 5 рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок Росреестр направит уведомления об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, и Вам, как лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок.
Отказаться можно не только от права собственности на земельный участок, но и на принадлежащую Вам земельную долю в земельном участке сельскохозяйственного назначения. Порядок действий аналогичен порядку при отказе от права на земельный участок.
3. Важные нюансы, которые необходимо учесть при отказе от права собственности на земельный участок.
Процедура отказа собственника от права собственности на землю в целом достаточно проста, но и здесь имеются некоторые особенности.
В частности, спорным моментом является факт наличия на участке строений любого целевого назначения. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, отчуждение земли недопустимо без расположенных на ее территории построек, в случае если таковые принадлежат одному и тому же собственнику и в целом имеют место быть.
Таким образом, отказаться от земельного участка невозможно в том случае, если на земельном участке расположены принадлежащие Вам постройки (дом, гараж, баня, иные постройки), поскольку в силу норм действующего законодательства за собственником построек на земельном участке сохраняется право пользования землей ( ст. 271 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, одно только формальное заявление собственника об отказе от права собственности на земельный участок при фактическом сохранении права пользования участком в связи с нахождением на нем построек не может рассматриваться как отказ от права собственности и являться основанием для прекращения права на такой земельный участок.
Иными словами, если Вы планируете отказаться от земельного участка, а на нем имеются принадлежащие Вам различные постройки, необходимо будет отказываться и от права собственности на такие постройки. Избавиться от земли, сохранив при этом право собственности на постройки, не получится.
Еще одним нюансом является то, что действующее законодательство не содержит каких-либо указаний относительно того, возможен ли отказ собственника от земельного участка, обремененного правами третьих лиц, например, сервитутом. Исходя из принципа гражданского законодательства, согласно которому субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом, отказ от права собственности на земельный участок, обремененный правами третьих лиц, возможен. В данном случае обременения участка правами третьих лиц сохраняются и переходят вместе с участком в публичную собственность.
Однако не следует забывать о том, что если Ваш участок находится в ипотеке, отказ от права собственности на такой участок допустим только при согласии кредитора.
И в завершение хотелось бы отметить следующее: если после регистрации в Росреестре прекращения права на земельный участок в связи с отказом Вы передумаете и захотите вернуть «отказной» участок, то сделать это будет невозможно. Для приобретения права собственности на такой земельный участок Вам необходимо будет обратиться в орган власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за выкупом.

Евгения Чубарых, специалист-эксперт
межмуниципального отдела
по Алексеевскому и Красненскому
районам Управления Росреестра
по Белгородской области
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика