Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



О назначении досрочных пенсий медицинским работникам

18-01-2018, 15:31 | Раздел: --- | Просмотров: 1042 |

О назначении досрочных пенсий медицинским работникам

Как известно, граждане, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в соответствующих медицинских должностях в учреждениях здравоохранения или в определенных структурных подразделениях организаций, имеют право на досрочную пенсию по старости. Досрочная страховая пенсия по старости назначается гражданам независимо от возраста, имеющим медицинский стаж не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет медицинского стажа в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Списки должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию медработникам, утверждены постановлением Правительства РФ. Важно понимать, что для включения в стаж лечебной деятельности необходимо не только совпадение с утвержденным Списком названия должности, медучреждения или медицинского подразделения в организации, но и четкое соблюдение Правил организации оказания медицинской деятельности, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Сотрудники таких учреждений и структурных подразделений как поликлиника, медико-санитарная часть, амбулатория, лазарет, поликлиническое отделение и др., имеют право на включение периодов работы в стаж на соответствующих видах работ в медицинской сфере. Однако, поликлиника должна оказывать первичную (доврачебную, врачебную, специализированную) медико-санитарную помощь, в том числе в неотложной форме, больным, при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях и др.

Таким образом, основанием для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам лечебных учреждений, является не только совпадение наименований, которые носят формальный характер, но и соответствие деятельности требованиям правого регулирования в сфере здравоохранения, которые обязательны для всех медицинских организаций независимо от их организационно-правовой формы.

Е. ФЕДОСОВ,

начальник управления Пенсионного фонда России в Красненском районе.

    

    

         

 

 

 

2

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика