Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Для студентов старшего поколения

16-11-2018, 13:30 | Раздел: --- | Просмотров: 704 |
В период с 5 марта по 16 ноября 2018 года МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» успешно реализован социальный проект «Создание на территории Красненского района клубов «Сто лет до старости».
Главной целью проекта было обучение граждан старшего поколения «Компьютерной грамотности», где преподавателями выступали «пожилые волонтеры».
Идея реализовать данный проект возникла после проведения подобного проекта - «Университет третьего возраста».
На одном из очередных занятий, студент «старшего поколения» рассказал о том, что придя домой садится за обучение своего супруга. И как оказалось, знаний полученных в рамках программы курса «Компьютерная грамотность», хватило для продолжения обучения уже других граждан.
Вот так родилась идея реализации проекта.
В рамках проекта, на базах домов культуры в селах Большое, Сетище и Круглое созданы клубы «Сто лет до старости».
Для участников клубов проведены просветительские курсы по двум направлениям:
-«Финансово-правовая грамотность»;
-«Компьютерная грамотность».
Курс «Финансово-правовая грамотность» включал в себя беседы за круглым столом с представителями пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения и органами местного самоуправления, на которых были озвучены вопросы пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки льготных категорий населения, нововведений в законодательстве. Это позволо жителями отдаленных населенных пунктов напрямую адресовать интересующие вопросы и получать компетентные ответы, тем самым обеспечить себе социальную защищенность.
В рамках реализации курса «Компьютерная грамотность», 3 волонтера прошли обучение на базе МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения», а с 1 августа уже самостоятельно продолжили обучение участников клубов «Сто лет до старости». Всего было проведено 82 занятия с 45 участниками клубов.
В помощь волонтерам-преподавателям было разработано методическое пособие, где каждый урок представлен с пошаговой иллюстрацией, а так же оказывалась методическая помощь в виде консультаций по организации образовательного процесса, составления графика проведения занятий, выездных консультаций.
В знак благодарности за активное участие в реализации проекта, развитие добровольческого движения на территории Красненского района преподавателям-волонтерам были вручены планшеты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: Tatjana

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика