Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (17)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Как виноград на ветке

20-09-2017, 16:02 | Раздел: --- | Просмотров: 2342 |

Как виноград на ветке

Сегодня никто уже не скажет, что садоводство – простое дело: дескать, посадил желанный сорт яблони или груши и жди, когда появятся первые плоды. За деревьями нужен уход и уход. Если же дело поставлено на промышленную основу, то тут забот не оберёшься. Вот и в кооперативе «Колтуновские сады» уход за яблонями продуманный, ежедневный и бережный. Обрезка, обработка от вредителей, полив – всё по правилам садоводства. В хозяйстве имеется полный набор садоводческого инвентаря и техники, в том числе и садовые платформы двойной функциональной направленности: при обрезке фруктовых деревьев  поднимает рабочих на должную высоту и позволяет действовать секаторами в междурядье с двух сторон, а во время уборки даёт возможность с большим удобством снимать плоды.

Недавнее лето было капризным: то прохладным, то чрезмерно жарким. В знойные дни садоводов выручила собственная поливная система. На увлажнение ушло 20 тысяч тонн воды – считай 4 железнодорожных состава. Капельное орошение деревьев привело к неожиданным для садоводов результатам. Плоды не только сохранились, но и выросли до крупных размеров.

В эти дни начался сбор урожая. Молодые сборщицы в перчатках (на плодах не должно оставаться жировых пятен от пальцев) аккуратно снимают еле умещающиеся в ладони яблоки, укладывают в специальные вёдра, а потом аккуратно ссыпают в ящики. Как они говорят, им приятно видеть такой урожай и убирать его.

Председатель кооператива Юрий Сергеевич Евдокимов держит в руке краснобокое яблоко сорта «Лигол» и спрашивает нас:

- Сколько оно весит?

И не дожидаясь ответа, говорит:

- Граммов 400 будет точно. Бывают чуть поменьше, встречаются и покрупнее. Недавно я показал такое яблоко одному знакомому, он засомневался, подумал, что я откуда-то завёз. Думаю, что такие крупные плоды выросли по двум основным причинам: сад молодой и капельный полив в жару.

Юрий Сергеевич произносил это с определённой долей гордости. Но тут же высказал и заботу:

- Будут ли такие крупные яблоки востребованы? Покупатель привык к определённому стандарту. Надеемся на то, что плоды наших осеннее-зимних сортов «Хани Крисп», «Лигол», «Призовое», «Спартан» и других стоит лишь отведать и вкус их постоит сам за себя.

Перефразируем известное присловье: большому яблоку и рот рад. Видя это фруктовое изобилие, мы подумали о возможностях фермерского хозяйства. Несколько лет назад на заседании правительства области шёл разговор о возрождении садоводства - полузабытой и непривлекательной отрасли. Было объявлено о поддержке тех, кто возьмётся за это дело. В начале 2014 года на окраине Колтуновки кооператив заложил первые гектары яблоневого сада. Теперь фруктовые деревья занимают 40 гектаров и «в благодарность за заботу» обильно плодоносят. Этой осенью будет заложено ещё 20 гектаровинтенсивного промышленного сада, в котором разместят 22 тысячи  саженцев.

Нужны ли нам теперь польские яблоки, если мы способны выращивать их сами? Ко времени пришлась политика импортозамещения…

А. Максимов.

Фото А. Панченко.  

 

  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика