Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Облако тегов



Преимущества безналичного расчета

28-08-2017, 14:34 | Раздел: --- | Просмотров: 1244 |

Преимущества безналичного расчета

Еще четверть века назад платежные карты в России были в диковинку. Сейчас они все более и более популярны, многие уже не представляют себе жизни без них, равно как без мобильной связи, персонального компьютера и Интернета. Картами удобно и легко оплачивать товары и услуги в магазинах, торговых сетях и организациях сферы услуг, оплачивать коммунальные услуги, услуги связи и др., переводить денежные средства с карты на карту – и все это без посещения офисов банков, без использования банкоматов, платежных терминалов и привлечения операционных работников банков.

      Платежные карты – один из основных платежных инструментов в сегменте безналичных расчетов, в особенности для физических лиц. Безналичные расчеты - это расчеты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, т. е. путем перевода суммы с одного счета на другой. Сумма переводов практически не ограничена. Посредниками таких операций являются банки – перевод денежных средств осуществляется по счетам клиентов, открытых в кредитных организациях. Благодаря безналичной форме расчетов существенно ускоряется оборот средств, сокращается количество наличных денег, а, следовательно, и издержки по организации и проведению наличного денежного обращения.

      Рассчитываясь платежной картой, вы можете контролировать прохождение своих операций, а также остаток на счете банковской карты, с использованием сервиса смс-информирования (сообщений на мобильный номер телефона владельца карты о совершенных операциях независимо от того, где они были совершены). Если вы потеряли карту, то у вас есть возможность заблокировать счет позвонив в банк, выпустивший карту.

      Хранение денег на счете, а не в кошельке – это чаще всего выгодно. Для пенсионеров и инвалидов, а иногда в рамках зарплатных проектов, многие банки предлагают платежные карты с начислением процентов на остаток счета. Так же удобно получать на них пенсии и пособия, избегая длинных очередей при посещении банка или почтового отделения.

      При совершении крупных покупок или сделок нет необходимости иметь при себе большую сумму наличных денег. Огромный плюс безналичных расчетов для путешественников: на карте может быть любое количество денег, при пересечении границы их не надо декларировать, как это в обязательном порядке происходит с наличными деньгами. Не имеет значения, какая валюта на карте учитывается – доллары, евро, рубли и т. д. Картой можно расплатиться практически в любой стране мира, конвертация валюты при этом произойдет автоматически.

      Деньги, лежащие на картах (исключая кредитные), как и во вкладах, застрахованы государством, которое в случае банкротства банка вернет их владельцу. В настоящее время страховая сумма составляет 1,4 млн рублей.

      Большим шагом в развитии безналичных расчетов в России является создание Национальной системы платежных карт (НСПК) и выпуск карты «Мир». В результате реализации этого проекта обеспечиваются бесперебойность и безопасность операций граждан по картам внутри страны, независимость операций от внешних факторов, защита конфиденциальности и безопасности обрабатываемой информации.

      Сегодня рынок банковских карт демонстрирует стремительный рост и в Белгородской области. В 1-м полугодии 2017 года с использованием платежных карт в регионе совершено 90,3 млн операций, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 29,6 %.

      За январь – июль 2017 года количество и объем безналичных операций, совершенных в регионе с использованием платежных карт, увеличились в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество операций по снятию наличных денежных средств в сравнении с 1-м полугодием 2016 года снизилось на 376,6 тыс.

      «Ключевым фактором, влияющим на развитие рынка платежных карт, является развитие инфраструктуры по их приему. За год количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в том числе банкоматов и платежных терминалов, электронных терминалов), в Белгородской области увеличилось на 16,4 % и на 01 июля 2017 составило почти 23 тысячи», – поясняет управляющий Отделением Белгород ГУ Банка России по ЦФО Андрей Николаевич Беленко.

      Наиболее динамично инфраструктура по приему платежных карт развивается в организациях торговли и услуг. Количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг увеличилось за год на 22,8 % и на 01 июля 2017 составило 18,7 тысячи.

Информация предоставлена Банком России

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA
30 августа 2017 13:08
Комментариев: 0
Публикаций: 0
Статус:

Paul Jason

I Like this site, its really staggering, When you show thankfulness, We find the opportunity to see that our attempts Do my Essay are respected, and that our life change sees something dazing in us. for one day you may survey and review that they were the huge things. paying little character to whether from some individual you're close, or a passing embellishment, should lift the spirits. On a to a brilliant degree key level the way that some individual has put aside the chance to let you know, should influence them to feel saw and saw.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика