Главная Контакты

Свежий номер



Голосование

Перспектива публикаций в газете "Заря"


Гороскоп



Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (18)
Январь 2024 (14)
Декабрь 2023 (38)
Ноябрь 2023 (29)
Октябрь 2023 (7)






Алексеевка

Реклама

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов



За мошенничество с банковскими картами предусмотрят ответственность

4-08-2017, 15:20 | Раздел: --- | Просмотров: 1082 |

За мошенничество с банковскими картами

предусмотрят ответственность

Правительство РФ поддержало законопроект об усилении уголовной ответственности за мошенничество с банковскими картами. Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточат ответственность за хищение электронных денежных средств или чужого имущества с банковского счета. Также предусматривается ответственность за мошенничество, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу платежной карты. В настоящее время за подобные правонарушения предусмотрен штраф. Согласно предлагаемым изменениям мошенникам может грозить реальный срок.

 Эксперты финансового рынка считают, что необходимость в усилении наказания назрела давно. Возможностей у нечистых на руку людей добраться до чужих денег на карточном счете много и они активно этим пользуются, прибегая к современным техническим уловкам или методам социальной инженерии. Серьезная опасность для владельцев карт – это вирусы, которые распространяются через ссылки в соцсетях, письма, sms-сообщения. Открыв подозрительную ссылку или скачав ненадежную игру, пользователь может загрузить вирусную программу, которая обеспечит мошенникам доступ к онлайн-банку или мобильному банку. «Задача владельцев карт со своей стороны – знать об уловках преступников и не поддаваться на них. В целях безопасности загружайте только лицензированные продукты и приложения с официальных сайтов, не открывайте письма и ссылки, поступившие с подозрительных адресов. Обязательно следует установить антивирус на свой компьютер и мобильный телефон и периодически его обновлять», – рекомендует управляющий Отделением Белгород ГУ Банка России по ЦФО Беленко Андрей Николаевич.

В последнее время кибермошенники стали похищать данные банковских карт с помощью сайтов, которые обещают легкий заработок в Интернете или заманивают граждан «беспроигрышными лотереями». Мошенники, использующие подобные схемы, любыми способами подводят жертву к тому, чтобы человек оплатил некий налог или комиссию. При этом кроме «оплаты» аферисты крадут конфиденциальные данные чужой карты. Как отмечают в компании «Яндекс», на уловки мошенников попадаются около 12 тыс. пользователей в сутки – часть из них гарантированно соглашается ввести данные карт в зараженных формах для оплаты налогов или комиссий.

 И, конечно, не следует передавать свою банковскую карту посторонним. К сожалению, сотрудник кафе или магазина может под предлогом проведения оплаты в другом помещении скопировать данные вашей карты и расплатиться ею, к примеру, в интернет-магазине. Ни в коем случае не следует записывать PIN-код на карте или держать его в кошельке вместе с картой. Нередки случаи, когда нашедший или похитивший карту человек, имея PIN-код, тут же снимает через банкомат все деньги.

«Если вы стали жертвой кибермошенников, немедленно сообщите в банк о происшествии по телефону, а затем и в письменном виде. Также о хищении следует сообщить в полицию, – поясняет Беленко А.Н. А для совершения интернет-платежей лучше использовать отдельную карту, на которой в момент оплаты следует иметь ограниченную сумму: так риск «засветить» свой счет и потерять все средства снижается».

 В России объем несанкционированных операций с использованием платежных карт за 2016 год составил 1,08 млрд рублей против 1,15 млрд рублей за 2015 год. Компания «Яндекс» уже заблокировала около 2 тыс. мошеннических сайтов, предлагающих легкий заработок в сети.

 Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект об усилении уголовной ответственности за мошенничество с банковскими картами. Предлагается изложить часть первую статьи 159.3 Уголовного кодекса РФ в новой редакции, предусматривающей ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, а также внести изменения в часть первую статьи 183 Уголовного кодекса РФ, устанавливающие ответственность за сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем обмана.

Информация предоставлена Банком России

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Разместил: AA

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Яндекс.Метрика